LOTE 89
Magistretti, Vico (1920 – 2006)
Escuela italiana, Oluce
AtolloLámpara de mesa con base y reflector de metal esmaltado y vidrio opalino
Medidas:53 x 47 Ø cm.
LOTE 89
Escuela italiana, Oluce
Medidas: 53 x 47 Ø cm.
Ref.: Correspondiente etiqueta de manufactura en la parte posterior de la base.
Incluída en el archivo razonado del diseñador publicado en formato online por la Fondazione Studio Museo Vico Magistretti.
Pieza galardonada con el Compasso d´Oro, Italia, en el año 1979.
Premiada en el año 1983 por el Philadelphia Museum of Art, Philadelphia.
Este diseño forma parte de la Colección permanente del Museum of Modern Art, New York. Reproducido en su catálogo razonado online bajo el nº 481.1978 de inventario.
Este diseño forma parte de la Colección Permanente del Museo de la Triennale, Milán.
Reproducida en el libro “1000 Lights 1960 to present”, eds. Charlotte & Peter Fiell Taschen, (Cologne, 2005), en la pág. 283.