Mostrando todos los resultados 68

    • Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMBRE Y ANIMAL.

      Óleo sobre tela
      mide 45 x 55 cm.
      1960

      Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.

    • Lote 02

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO

      Óleo sobre tela
      mide 50 x 50 cm
      1963

      Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.

    • Lote 03

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)

      Acrílico sobre tela
      mide 50 x 70 cm.
      1990

      Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 04

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y PIEDRAS

      Acuarela sobre papel
      mide 56 x 76 cm.
      1979

      Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.

    • Lote 05

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      mide 75 x 55 cm.
      1982

      Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.

    • Lote 06

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 97 x 97 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.

    • Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      MOVIMIENTO DE ELIPSES

      Óleo sobre tela
      mide 49 x 80 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.

      Lote 08

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESCULTURA CINETICA

      Caja de acrílico y pintura
      mide 60 x 20 x 20 cm.
      1967

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra. Firmada y fechada “67” en la base.

    • Lote 09

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE LAS CARTAS)

      Óleo sobre tela
      mide 120 x 100 cm.
      1980 / 1982

      Ref.: Obra realizada entre 1980 y 1982. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 10

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Témpera sobre papel
      mide 28 x 14.5 cm.
      1939 / 1943

      Ref.: Obra realizada entre 1939 y 1943. Expuesta en la muestra “Latinoamérica y el surrealismo”, realizada en el Museo de Bochum, Alemania entre el 22 de mayo y el 18 de julio de 1993. Con etiqueta al dorso bajo el número 10 del envío. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar, con el número 666 de su inventario.

    • Lote 11

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LOS GURKAS R.A.

      Acuarela y lápiz sobre papel
      mide 117 x 157 cm.
      1986

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.

    • Lote 12

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      ¿USTED ES HIPPIE?

      Técnica mixta sobre papel
      mide 28 x 21 cm.
      1968

      Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.

    • Lote 13

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      UN OBRERO

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 60 cm.
      1957

      Ref.: Obra titulada, fechada “1957” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 14

      RIPAMONTE, Carlos Pablo

      1874 - 1968 Escuela Argentina

      LA YUNTA

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 100 cm.

      Ref.: Con fragmento de etiqueta del Museo de Bellas Artes de La Plata en el bastidor. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 15

      DIOMEDE, Miguel

      1902 - 1974 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre hardboard
      mide 46 x 35 cm.
    • Lote 16

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      EL CARRUAJE

      Óleo sobre tela
      mide 46 x 56 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 17

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Xillocollage
      mide 68 x 52 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en 1970. Titulada y referenciada “epreuve” al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4625 de su inventario.

    • Lote 18

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA VIVE SU VIDA

      Gofrado
      mide 153,7 x 56 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente, con justificación de tiraje 5/25. Reproducida en la tapa de la revista “Américas”, Washington DC, volumen 15 nro. 7 en julio de 1963. Reproducida en la tapa del libro “Antonio Berni, obras gráficas” editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 1999 y en la pág. 22. Reproducida em el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo Pacheco producido por el Publications Department of The Museum of Fine Arts of Houston, editado por la Fundación Costantini en el año 2014 en las págs. 64 y 204. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 19

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      1345,6 KM DE LINEAS APLICADAS A UN DIBUJO.

      Lápiz sobre papel
      mide 100 x 183 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 9865 de su inventario.

    • Lote 20

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela sobre papel
      mide 65 x 47 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • Lote 21

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      EL BOTERO

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y titulada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 22

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL RETORNO

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 55 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del 40. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 23

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL TROFEO

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 56 cm.
      1946

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de las rocas. Titulada, fechada 1946 y firmada al dorso por la artista. Dedicada al amigo Viranco en el año 1957. Expuesta en la muestra “Pinturas y dibujos. Serie de las rocas” en la Galería Muller de Buenos Aires del 15 al 27 de septiembre de 1947. Con el número 10 de su catálogo. Expuesta en la Asociación Gente de Arte de Avellaneda del 17 de abril al 1 de mayo de 1948 con el número 12. Expuesta en la muestra ” Grandes valores plásticos argentinos” en Sintonía Salón de Arte desde el 18 al 30 de abril de 1949. Reproducida en el libro “Raquel Forner” por Joan Merli, Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1952 en la pág.34. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra.

      Luego de la Serie El drama (1939-1946) dedicada a los desastres de la Guerra Civil Española, la paleta de Raquel Forner se cargó de tonos grises y tierras complementados por colores poco saturados. Esta actitud persistió en la década siguiente frente a la guerra, ahora mundial, así como a la nueva situación de nuestro país. Enmarcada en la Serie de las rocas (1946-1950), EL TROFEO es una de las primeras obras de este período de la artista en el que su producción es concebida a partir de la oposición de elementos antagónicos. Las rocas y la marea: por un lado, lo estático, la muerte. Pero al mismo tiempo, el movimiento y la vida. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 24

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LA MUJER DE VERDE

      Óleo sobre hardboard
      mide 52 x 42 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 25

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA

      Gouache sobre papel
      mide 31 x 47 cm.
      1927

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, junio 22/927” y firmada al dorso por el artista. Con dedicatoria a Madame Van Beni como un recuerdo de la República Argentina. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Firmada y fechada “927” abajo, a la derecha.

    • Lote 26

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      ENTRADA A MI PARQUE

      Óleo sobre hardboard
      mide 61 x 69 cm.
      1952

      Ref.: Obra realizada en el año 1952 en el jardín de su casa en la calle Monasterio, Vicente López. Obra expuesta en la exhibición antológica “Quirós” realizada en el Palais de Glace de septiembre a noviembre de 1991, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el catálogo razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Editorial Zurbarán en las págs. 599 y 657 bajo número de inventario 52.21. Con etiqueta al dorso de la Galería Zurbarán bajo el número de inventario 6909. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 27

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      AMANECER CON ESCARCHA

      Óleo sobre hardboard
      mide 90 x 100 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 28

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      PELOTERA

      Óleo sobre cartón
      mide 33 x 48 cm.
      1952

      Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°368 Serie XVIII.E.L. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 29

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 89

      Óleo sobre tela
      mide 116 x 73 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.

    • Lote 30

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 75 x 75 cm.
      1987

      Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.

      Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
      Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.

    • Lote 31

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      mide 110 x 110 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • Lote 32

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (9306)

      Acrílico sobre tela
      mide 127 x 130 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 33

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 266 x 459 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “In Situ”, realizada en la Galería Dabbah Torrejón en junio de 2006. Reproducida en el libro “Avello”, por Rosario Bléfari, Buenos Aires, mayo de 2015, en las págs. 124 y 125. Expuesta en la muestra panorámica “Avello. Joven multipropósito”, realizada en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, de septiembre a noviembre de 2017. Ex Colección Bustillo. Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 34

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja lumínica con agua y motor
      mide 67 x 50 x 10 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 60. Firmada al dorso por el artista.

      En 1948 se publica en el ejemplar de la revista Arturo “El hombre no ha de terminar en la Tierra”. Desde entonces, apelando al agua como fuente de energía, pero también como material fluido y metáfora del devenir, Kosice comienza a diseñar su proyecto más ambicioso: La ciudad hidroespacial. En este contexto, al año siguiente, una gota de agua acunada a toda velocidad marca el inicio del arte hidrocinético y lumínico revolucionando al arte local e internacional al presentarse la primera escultura hidráulica. Las gotas encarnan una de las figuras más representativas de la obra de Kosice. Desarrolladas por varias décadas, estas esculturas con agua y burbujas en permanente juego con la luz y el sonido se convierten en emblemas de su producción, destacando entre ellas el envío a la 4ta edición de Documenta en Kassel, Alemania, 1968.

      Agradecemos la colaboración de Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.

      Lote 35

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      GATO

      Escultura en acrilico calado
      mide 60 x 92 cm.

      Ref.: Obra perteneciente al período pop del artista. Los gatos fueron realizados por primera vez por el artista en el año 1968 para la exhibición “Prototipos para un jardín artificial” en la Galería Iris Clert de Paris. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra. Ex Colección Jorge Glusberg.

    • Lote 36

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)

      Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
      mide 80 x 60 cm.
      1990

      Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.

    • Lote 37

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      LA LLEGADA

      Óleo sobre tela
      mide 67 x 53 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 38

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NIEBLA ROSADA

      Óleo sobre aglomerado
      mide 80 x 90 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 39

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      RETRATRO DE DELIA MOYANO

      Óleo sobre tela
      mide 152 x 126 cm.
      1915

      Ref.: Realizada en su casa del barrio de Caballito en agosto de 1915. La composición recuerda la obra de Los Madrazo, que sirviera también de inspiración a Prilidiano Pueyrredón para su retrato de Manuelita Rosas. Obra enviada al “V” Salón Nacional de Artes Plásticas en 1915 y reproducida en el catálogo de dicha muestra bajo el número 274. Publicada en “El hogar” el 6 de agosto de 1915. Expuesta en la Galería Argentina en 1960 bajo el número 38 de catálogo. Expuesta en la muestra antológica “Quirós” realizada en el Palais de Glace de septiembre a noviembre de 1991 con el número 34, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán en las págs. 128, 147 y 457. Ex colección Gilardoni. Ex colección Galería Zurbarán. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 40

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      LABIOS

      Colchón pintado
      mide 70 x 67 x 50 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en año 1964. Expuesta en la muestra “La feria de las ferias” realizada en la Galería Lirolay, 1964. Reproducida en el libro “Marta Minujín” por Jorge Romero Brest, Ediciones Edgardo Giménez, 2005, pág. 33.

      “La feria de las ferias” fue un evento colectivo organizado en homenaje al jurado del premio Instituto Torcuato Di Tella. Concebido para durar únicamente la noche del 7 de octubre de 1964, Minujín, que apenas unos días antes había obtenido el primer premio nacional en ese concurso, fue la coordinadora del evento que contó con la participación de varios artistas vinculados al ITDT. Ideado como un pequeño mercado o quermés en el que cada artista disponía de un stand destinado a presentar sus piezas y a ofrecerlas directamente al público, los organizadores buscaban el “libre intercambio” de arte haciendo a un lado todo tipo de condicionamiento propio del mercado. La “oferta y la demanda” determinada por el gusto del público determinaba la forma que tendrían las obras. Así, los asistentes podían elegir el tamaño y el estilo de las piezas antes de adquirirlas a los precios accesibles fijados por los artistas.

      Ex Colección Álvaro Castagnino.

    • Lote 41

      LAMELAS, David

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MOON TIME

      Instalación
      mide 76 x 274 x 316 cm.
      2010

      Ref.: Instalación compuesta por reloj digital, mesa y doce sillas. Realizada en el año 2010. Esta obra formó parte del envío a “Siempre hay un vaso de mar para que el hombre navegue”, 29ª Bienal de Sao Paulo realizada entre el 22 de septiembre al 12 de diciembre del 2010. Mencionada en el correspondiente catálogo en la pág. 208. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Henrique Faria.

      Lote 42

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      COLUMNA LUMINICA

      Escultura en acrílico con luz y motor
      mide 87 x 24 x 24 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del 60.

      Lote 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      mide 195 x 114 x 3 cm.
      c. 1968 / 1972

      Ref.: Obra realizada circa 1968-1972. A lo largo de su carrera Polesello trabajó las distintas posibilidades de la abstracción geométrica jugando con la diversidad de soportes; pinturas, grabados y objetos comparten la capacidad de generar efectos ópticos a partir de la descomposición de la imagen. Sin embargo, a fines de la década del ´60 el acrílico se convierte en el material predilecto del artista. De esta forma, en simultáneo con la distorsión de la figura humana llevada a cabo por Noé y De la Vega, Polesello se anima a ir más lejos involucrando el concepto de espacialidad. Sus placas con lupas o tallas, ya sean traslucidas o de color, distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Al mismo tiempo, involucran al espectador habilitándolo al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma.

    • Lote 44

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      TIEMPO INTERIOR

      Acrílico sobre tela
      mide 120 x 120 cm.
      1988

      Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 45

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre arpillera
      mide 80 x 59 cm.
      1954

      Ref.: Firmado y datado “Argentina 1954” en el bastidor.

    • Lote 46

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CORONA DE ESPINAS

      Acrílico sobre tela
      mide 91 x 56 cm.
      1991

      Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.

      En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
      En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.

    • Lote 47

      MALDONADO, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 41 x 100 cm.

      Ref.: Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laura Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires. Documentación a disposición de los interesados.

      En agosto de 1954 Tomás Maldonado se radica en Alemania emprendiendo un nuevo desafío profesional. Entregado por completo a su actividad como docente en la Hfg ULM y a la creación de objetos de diseño industrial, se aleja temporalmente de la producción pictórica. Sin embargo, a mediados de agosto del año siguiente, el artista se reencuentra con la pintura y comienza a equipar su taller en Ulm ubicado en la calle Bahnofstrasse, 1. 5to Piso. Tal como cita Laura Escot en “Itinerario de un intelectual técnico” (Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires, p. 113), durante este período, Maldonado realiza varias obras de producción europea que serían sus últimas pinturas del siglo XX. La impresión al dorso efectuada con un sello de goma con la leyenda: “A. Schutzmann” y un escudo heráldico de la emblemática empresa alemana de materiales para artistas Schutzmann: Künster-Maldedarf, en funcionamiento al día de hoy, permite ubicar a la obra SIN TITULO (1955) como una de ellas.
      En octubre de ese mismo año, Gui Bonsiepe ingresa como estudiante a la HfG Ulm (Hochschule für Gestaltung) donde se relaciona con Maldonado inicialmente como alumno, para convertirse posteriormente en su asistente y amigo. Su intensa colaboración inició en 1960 y se prolongó durante la estancia del artista en Alemania hasta que finalizó su trabajo en la escuela de Ulm en 1967 para radicarse en Italia y dedicarse a la reflexión teórica. Como regalo de despedida y en agradecimiento al trabajo conjunto, Maldonado le regaló la obra.
      Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laua Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires.
      Colección Gui Bonsiepe.

      Lote 48

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      JUBILO

      Escultura en acero inoxidable
      mide 135 x 65 x 55 cm.
      1995

      Ref.: Obra realiza en 1995. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Su pieza monumental fue emplazada en la ciudad de Kunsthale, Eslovaquia, en el año 2014. Reproducida en el libro “Kosice” por Rafael Squirru, Editorial Chilavert Artes Gráficas, Buenos Aires, junio de 2006, pág.196. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista , en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada en la base.

    • Lote 49

      GRILO, Sarah

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      SIGNOS

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 97 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.

      Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.

      Firmada abajo, al centro.

      Lote 50

      CURATELLA MANES, Pablo

      1891 - 1962 Escuela Argentina

      MATERNIDAD

      Escultura en bronce a la cera perdida
      mide 53 x 30 x 18 cm.
      1933

      Ref.: Obra realizada en el año 1933. Edición 1/10, con sello de fundición VALSUANI Paris en su base. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número 5400 de sus registros.

      En agosto de 1926 comienza a trabajar para la Embajada Argentina en París donde se desempeña en el cargo de canciller. El primer período de adaptación es bastante duro y durante más de dos años no concurre a su taller. Cuando reanuda sus tareas de escultor realiza LAS TRES GRACIAS. Retorna al volumen pesado desdibujando las formas y sugiriendo apenas un movimiento. Sus figuras adquieren posturas relajadas y a pesar de la ausencia de rostros, sus formas proyectan una sensación de candidez.
      Aunque dispone de poco tiempo para modelar, este período es prolífero. Realiza; IDILIO CRIOLLO, MATERNIDAD, EL GAUCHO Y SU CABELLO, CABEZA DE PROFETA, DAN, LOS AMANTES y la Serie de los torsos. La expresividad alcanzada en esta época se perfecciona en dos grandes relieves que le encargan para la Exposición de París en 1937:”Los Dos Hemisferios” y “Tierra Argentina”.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 51

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      mide 98 x 68 cm.
      1933

      Ref.: Las obras más significativas de la carrera de Spilimbergo fueron realizadas entre 1928 y 1940. Plasmada es una serie de óleos, temples y monocopias, su producción abarca distintos ejes temáticos que van desde la naturaleza hasta la religión. Sin embargo, su obra se centra en la figurada humana reincorporando el oficio perdido del retrato. El inicio de la década del ’30 marcó el momento bisagra en la carrera del artista. Luego de pasar por el taller de André Lothe en París, retorna a Buenos Aires cargado de nuevas ideas e influencias que se traducen en sus obras de producción local. Explorando y tensando al máximo los argumentos plásticos de la tradición figurativa occidental como la perspectiva y el emplazamiento de los personajes en el espacio, Spilimbergo traduce estos aprendizajes en formulaciones novedosas sin perder el enraizamiento en la pintura clásica. Esto puede verse en el inicio de su emblemática Serie de las terrazas, así como en la inauguración de una estética propia en la representación de las figuras humanas determinada por la representación exacerbada de los ojos. De esta forma, sus retratos de la década del ’30 entre los que se enmarca Figura de sólida concesión figurativa, surgen acompañados de un uso personal del color y de un contenido profundo determinado por los ojos de las figuras representadas como rasgo característico de autoría de su materia pictórica. Este recurso se prolongará a lo largo del tiempo, convirtiendo a los ojos en un sello de autor.

      Firmada y fechada “1933” abajo, a la izquierda.

    • Lote 52

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RECUERDOS DE LA INFANCIA.

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 90 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’40. Reproducida en la pág. 26 del diario El Cronista comercial del 25 de agosto de 1997 en una nota realizada por Mario Giraldoni.

      Desde sus primeros retratos en la década del ’20 Berni demostró un gran dominio de los medios plásticos para la figura humana. Expresiones melancólicas y concentradas caracterizan a los personajes gráciles y estilizados en sus figuras de las décadas del ’30 y ’40 de miradas invariablemente perdidas en un más allá que permite al espectador observar sin ser interpelado. Entre ellas, Paule y Lily, la esposa y la hija del artista, quienes protagonizan varias escenas dentro de una larga serie de obras dedicadas a figuras femeninas pensativas como es el caso de “Composición” (1941) y “Lily”. Con rasgos de explícito clasicismo, la infancia es uno de los motivos reincidentes en la obra de Berni, posteriormente trabajada en Juanito como representante de una clase social desposeída, los niños de las décadas del ’30 y ’40  pertenecen a otro universo. “Niña del balón” (1937), “Retrato” (1946) así como “Recuerdos de la infancia”, sitúan personajes infantiles de clase media  en interiores cuyas paredes lisas y vacías solo se interrumpen con fragmentos del mobiliario o ventanas que se abren al mundo exterior. Reflejan escenas donde el tiempo parece suspendido y los protagonistas han reemplazado el poder de la palabra por la elocuencia de un gesto contenido y melancólico.

    • Lote 53

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      GUINNESS

      Acrílico sobre tela
      mide 112 x 92 cm.
      1977

      Ref.: Obra realizada en Londres en el año 1977. Obra reproducida en el libro “Rómulo Maccio. Selección de pinturas 1963/1980” Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 en la pág. 42. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 54

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      MEMORIA Y BALANCE

      Fotografía baleada
      mide 118 x 93 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.

      Lote 55

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MANIPULABLE

      Caja en acrílico y aluminio
      mide 41 x 41 x 6 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en el año 1970. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, firmada por el artista. Edición 22 de 120. El movimiento de esta pieza se realiza manualmente invitando al espectador a variar la forma de la figura.

      Lote 56

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      PLANOS Y COLOR LIBERADOS

      Esmalte sobre madera calada y ensamblada
      mide 42 x 40 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada 1960 al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra.

      El movimiento MADÍ es la primera manifestación de arte no-figurativo en América Latina basado en la defensa y práctica de la geometría pura y de valores constructivos y universales. Fundado por Gyula Kosice, Rhod Rothfuss y Carmelo Arden Quin es presentado como el resultado de una evolución estética, artística y científica. En 1944 fundan “Arturo, Revista de Artes Abstractas” (derivada en “Art Concret-Invention”) desde la que definen y divulgan sus principales señas de identidad: la ruptura con el marco regular como expresión de liberación de las leyes clásicas de composición y el uso de los colores planos. Los marcos irregulares, recortados y las esculturas dotadas de movimiento real o virtual son el resultado de la confluencia de lo lúdico y el rigor geométrico bajo la premisa de que la obra no representa, expresa ni significa, sino que es en sí misma. Mientras Arden Quin y otros artistas representativos del grupo continuaron la exploración durante décadas, la obra “Planos y color liberados” de 1960 es una de las últimas piezas de Kosice como referente del MADI.

       

    • Lote 57

      DANERI, Eugenio

      1881 - 1970 Escuela Argentina

      Riachuelo

      Óleo sobre cartón
      mide 45 x 55 cm.
      1949

      Ref.: Ex colección Rosa De Brienza. Firmada y fechada “49” abajo, a la derecha

    • Lote 58

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MADRE DE AMÉRICA

      Óleo sobre tela
      mide 120 x 80 cm.
      1953

      Ref.: Obra titulada, fechada “53” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “53” al medio, a la izquierda.

    • Lote 59

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Acrílico sobre tela
      mide 70 x 88 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra realizada circa 1979. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suarez” en el Museo Castagnino de Rosario del 14 de mayo al 27 de abril de 2008. En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires del 22 de mayo al 22 de junio de 2008. En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén del 5 de agosto al 5 de octubre del 2008. Reproducida en la pág. 50 del correspondiente libro.

      Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 60

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FANTASIA ORIENTAL Y 3 REYES MAGOS.

      Óleo sobre tela
      mide 99 x 109 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada 2006 y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “06” abajo, a la derecha.

    • Lote 61

      PRESAS, Leopoldo

      1915 - 2009 Escuela Argentina

      LA MESA DEL ARTISTA

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Firmada arriba, a la izquierda.

    • Lote 62

      PAEZ VILARO, Jorge

      1922 - 1994 Escuela Argentina

      MARIA GABRIELA SE DIVIERTE

      Óleo sobre tela
      mide 147 x 107 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.

      Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZO DE AMOR

      Óleo sobre tela
      mide 97 x 100 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 64

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MUJER RECOSTADA EN EL SILLON

      Acuarela sobre papel
      mide 99 x 40 cm.
      1979

      Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.

    • Lote 65

      BOHTLINGK, Sofía

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 202 x 208 cm.
    • Lote 66

      MIÑO, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Impresión digital sobre papel de algodón
      mide 130 x 100 cm.
      2013

      Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 67

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre tela
      mide 90 x 100 cm.

      Ref.: Firmada al centro, a la izquierda.

    • Lote 68

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      TANGUERA

      Óleo sobre tela
      mide 60 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
      Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.