LOTE Lote 27
1890 - 1977 Escuela Argentina
AMANECER CON ESCARCHA
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 38
1890 - 1977 Escuela Argentina
NIEBLA ROSADA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.