LOTE Lote 16
1905 - 1994 Escuela Argentina
EL CARRUAJE
Óleo sobre tela
Medidas:46 x 56 cm.
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 24
1905 - 1994 Escuela Argentina
LA MUJER DE VERDE
Óleo sobre hardboard
Medidas:52 x 42 cm.
Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.