-
LOTE Lote 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1990
Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 10
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera sobre papel
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
Ref.: Obra realizada entre 1939 y 1943. Expuesta en la muestra “Latinoamérica y el surrealismo”, realizada en el Museo de Bochum, Alemania entre el 22 de mayo y el 18 de julio de 1993. Con etiqueta al dorso bajo el número 10 del envío. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar, con el número 666 de su inventario.
-
LOTE Lote 25
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA
Gouache sobre papel
Medidas:31 x 47 cm.
1927
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, junio 22/927” y firmada al dorso por el artista. Con dedicatoria a Madame Van Beni como un recuerdo de la República Argentina. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Firmada y fechada “927” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 75 cm.
1987
Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.
Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.
-
LOTE Lote 32
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9306)
Acrílico sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
TIEMPO INTERIOR
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1988
Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
CORONA DE ESPINAS
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 56 cm.
1991
Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.
En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.
Mostrando todos los resultados 7