LOTE Lote 04
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERSONAJE Y PIEDRAS
Acuarela sobre papel
Medidas:56 x 76 cm.
Ref.: Esta obra pertenece a la Serie de los juguetes de su hijo Tomás, realizadas en el campo de la familia Benedit en Colonia, Uruguay. Envío a la Cuarta Bienal Internacional de Arte de Valparaíso (Chile) en el año 1979, con el número 254-2 de sus registros. Correspondiente etiqueta al dorso. Etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número de inventario 5777. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 10
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
LOTE Lote 12
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.
LOTE Lote 20
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 64
Contemporáneo Escuela Argentina
MUJER RECOSTADA EN EL SILLON
Acuarela sobre papel
Medidas:99 x 40 cm.
Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.