-
LOTE Lote 05
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
1986
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
1990
Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 48
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
JUBILO
Escultura en acero inoxidable
Medidas:135 x 65 x 55 cm.
1995
Ref.: Obra realiza en 1995. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Su pieza monumental fue emplazada en la ciudad de Kunsthale, Eslovaquia, en el año 2014. Reproducida en el libro “Kosice” por Rafael Squirru, Editorial Chilavert Artes Gráficas, Buenos Aires, junio de 2006, pág.196. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista , en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada en la base.
-
LOTE Lote 50
CURATELLA MANES, Pablo
1891 - 1962 Escuela Argentina
MATERNIDAD
Escultura en bronce a la cera perdida
Medidas:53 x 30 x 18 cm.
1933
Ref.: Obra realizada en el año 1933. Edición 1/10, con sello de fundición VALSUANI Paris en su base. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el número 5400 de sus registros.
En agosto de 1926 comienza a trabajar para la Embajada Argentina en París donde se desempeña en el cargo de canciller. El primer período de adaptación es bastante duro y durante más de dos años no concurre a su taller. Cuando reanuda sus tareas de escultor realiza LAS TRES GRACIAS. Retorna al volumen pesado desdibujando las formas y sugiriendo apenas un movimiento. Sus figuras adquieren posturas relajadas y a pesar de la ausencia de rostros, sus formas proyectan una sensación de candidez.
Aunque dispone de poco tiempo para modelar, este período es prolífero. Realiza; IDILIO CRIOLLO, MATERNIDAD, EL GAUCHO Y SU CABELLO, CABEZA DE PROFETA, DAN, LOS AMANTES y la Serie de los torsos. La expresividad alcanzada en esta época se perfecciona en dos grandes relieves que le encargan para la Exposición de París en 1937:”Los Dos Hemisferios” y “Tierra Argentina”.Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 66
MIÑO, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Impresión digital sobre papel de algodón
Medidas:130 x 100 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 7