-
LOTE Lote 01
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
HOMBRE Y ANIMAL.
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 55 cm.
1960
Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.
-
LOTE Lote 02
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm
1963
Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.
-
LOTE Lote 05
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 06
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:97 x 97 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 07
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
MOVIMIENTO DE ELIPSES
Óleo sobre tela
Medidas:49 x 80 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.
-
LOTE Lote 09
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS CARTAS)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
1980 / 1982
Ref.: Obra realizada entre 1980 y 1982. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
1986
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
EL CARRUAJE
Óleo sobre tela
Medidas:46 x 56 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
LA MUJER DE VERDE
Óleo sobre hardboard
Medidas:52 x 42 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
AMANECER CON ESCARCHA
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 100 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 29
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 89
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 73 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 31
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre hardboard
Medidas:110 x 110 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
1990
Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
NIEBLA ROSADA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:80 x 90 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 49
GRILO, Sarah
1919 - 2007 Escuela Argentina
SIGNOS
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1975
Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.
Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.
Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.
Firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 62
PAEZ VILARO, Jorge
1922 - 1994 Escuela Argentina
MARIA GABRIELA SE DIVIERTE
Óleo sobre tela
Medidas:147 x 107 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.
Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 63
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LAZO DE AMOR
Óleo sobre tela
Medidas:97 x 100 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
TANGUERA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20