-
LOTE Lote 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1990
Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 05
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1982
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 09
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS CARTAS)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
1980 / 1982
Ref.: Obra realizada entre 1980 y 1982. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 11
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
1986
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 19
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
1345,6 KM DE LINEAS APLICADAS A UN DIBUJO.
Lápiz sobre papel
Medidas:100 x 183 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 9865 de su inventario.
-
LOTE Lote 30
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 75 cm.
1987
Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.
Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.
-
LOTE Lote 32
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (9306)
Acrílico sobre tela
Medidas:127 x 130 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 36
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
1990
Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 41
LAMELAS, David
Contemporáneo Escuela Argentina
MOON TIME
Instalación
Medidas:76 x 274 x 316 cm.
2010
Ref.: Instalación compuesta por reloj digital, mesa y doce sillas. Realizada en el año 2010. Esta obra formó parte del envío a “Siempre hay un vaso de mar para que el hombre navegue”, 29ª Bienal de Sao Paulo realizada entre el 22 de septiembre al 12 de diciembre del 2010. Mencionada en el correspondiente catálogo en la pág. 208. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Henrique Faria.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
TIEMPO INTERIOR
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1988
Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 46
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
CORONA DE ESPINAS
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 56 cm.
1991
Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.
En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.
-
LOTE Lote 48
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
JUBILO
Escultura en acero inoxidable
Medidas:135 x 65 x 55 cm.
1995
Ref.: Obra realiza en 1995. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Su pieza monumental fue emplazada en la ciudad de Kunsthale, Eslovaquia, en el año 2014. Reproducida en el libro “Kosice” por Rafael Squirru, Editorial Chilavert Artes Gráficas, Buenos Aires, junio de 2006, pág.196. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista , en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada en la base.
-
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 60
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
FANTASIA ORIENTAL Y 3 REYES MAGOS.
Óleo sobre tela
Medidas:99 x 109 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada 2006 y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “06” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 66
MIÑO, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Impresión digital sobre papel de algodón
Medidas:130 x 100 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 15