LOTE Lote 05
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 09
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE DE LAS CARTAS)
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
1980 / 1982
Ref.: Obra realizada entre 1980 y 1982. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 11
1937 – 2011 Escuela Argentina
LOS GURKAS R.A.
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:117 x 157 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 36
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)
Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE Lote 54
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
MEMORIA Y BALANCE
Fotografía baleada
Medidas:118 x 93 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.