LOTE Lote 04
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERSONAJE Y PIEDRAS
Acuarela sobre papel
Medidas:56 x 76 cm.
LOTE Lote 10
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:28 x 14.5 cm.
1939 / 1943
LOTE Lote 17
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NOCHE
Xillocollage
Medidas:68 x 52 cm.
LOTE Lote 18
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA VIVE SU VIDA
Medidas:153,7 x 56 cm.
Ref.: Obra titulada al frente, con justificación de tiraje 5/25. Reproducida en la tapa de la revista “Américas”, Washington DC, volumen 15 nro. 7 en julio de 1963. Reproducida en la tapa del libro “Antonio Berni, obras gráficas” editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 1999 y en la pág. 22. Reproducida em el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo Pacheco producido por el Publications Department of The Museum of Fine Arts of Houston, editado por la Fundación Costantini en el año 2014 en las págs. 64 y 204. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 20
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
LOTE Lote 25
1891 - 1959 Escuela Argentina
CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA
Gouache sobre papel
Medidas:31 x 47 cm.
1927
LOTE Lote 64
Contemporáneo Escuela Argentina
MUJER RECOSTADA EN EL SILLON
Acuarela sobre papel
Medidas:99 x 40 cm.
Ref.: Firmada, fechada “79” y titulada abajo, a la derecha.