• LOTE Lote 49

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      SIGNOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm

      Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.

      Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.

      Firmada abajo, al centro.