• LOTE Lote 30

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Medidas:75 x 75 cm.

      Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.

      Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.

    • LOTE Lote 46

      KUITCA, Guillermo

      CORONA DE ESPINAS

      Medidas:91 x 56 cm.

      Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.

      En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.