• LOTE Lote 25

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      CONTRAPUNTO EN LA PULPERIA

      Gouache sobre papel
      Medidas:31 x 47 cm.
      1927

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, junio 22/927” y firmada al dorso por el artista. Con dedicatoria a Madame Van Beni como un recuerdo de la República Argentina. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Firmada y fechada “927” abajo, a la derecha.