• LOTE Lote 27

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      AMANECER CON ESCARCHA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 100 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 38

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NIEBLA ROSADA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.