• LOTE Lote 29

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 89

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 73 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.