• LOTE Lote 16

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      EL CARRUAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:46 x 56 cm.

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LA MUJER DE VERDE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:52 x 42 cm.

      Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.