Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 03

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE LAS RAMONAS)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1990

      Ref.: Obra con sello al dorso firmado por el artista, realizada en 199 0. Expuesta en el Centro Cultural Rojas en 1991. Reproducida en el libro “Como el Amor, Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989 – 2009” por Valeria González y Máximo Jacoby (Libros del Rojas, Bs As 2009) pág 47. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:75 x 75 cm.
      1987

      Ref.: Firmado y fechado “1987” al dorso por el artista.

      Durante la década del ´80, en raras ocasiones, el artista deja de trabajar escenarios teatrales para realizar paisajes.
      Estas obras de profunda introspección reflejan la subjetividad de Kuitca. Paisajes exteriores, trabajados casi de la misma forma que sus interiores, que incluyen elementos icónicos de su producción vinculados a mobiliario como la silla.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw.

    • LOTE Lote 32

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (9306)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:127 x 130 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1993” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad firmado por el artista el 13 de julio de 1997. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 33

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:266 x 459 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “In Situ”, realizada en la Galería Dabbah Torrejón en junio de 2006. Reproducida en el libro “Avello”, por Rosario Bléfari, Buenos Aires, mayo de 2015, en las págs. 124 y 125. Expuesta en la muestra panorámica “Avello. Joven multipropósito”, realizada en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, de septiembre a noviembre de 2017. Ex Colección Bustillo. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      TIEMPO INTERIOR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1988

      Ref.: Titulado, fechado “1988” y firmado al dorso por el artista. Obra reproducida en un artículo del diario La Nación por Jorge López Anaya el 27 de febrero de 1988. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 46

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CORONA DE ESPINAS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:91 x 56 cm.
      1991

      Ref.: Firmada, titulada y fechada “1991” al dorso por el artista.

      En 1987 el artista comienza la Serie de las plantas en la que refiere siempre al diseño de los planos del departamento de una familia típica de clase media.
      En esta serie Kuitca explora los distintos niveles de intimidad: la escena de un drama, la planta del departamento donde todo acontece, el mapa de la ciudad. Se parte del ambiente íntimo al colectivo.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. Ex Colección María y Edward Shaw. Ex Colección Federico Klemm.

    • LOTE Lote 53

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      GUINNESS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:112 x 92 cm.
      1977

      Ref.: Obra realizada en Londres en el año 1977. Obra reproducida en el libro “Rómulo Maccio. Selección de pinturas 1963/1980” Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 en la pág. 42. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 59

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 88 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra realizada circa 1979. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suarez” en el Museo Castagnino de Rosario del 14 de mayo al 27 de abril de 2008. En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires del 22 de mayo al 22 de junio de 2008. En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba del 3 de julio al 3 de agosto de 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén del 5 de agosto al 5 de octubre del 2008. Reproducida en la pág. 50 del correspondiente libro.

      Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 65

      BOHTLINGK, Sofía

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:202 x 208 cm.