Mostrando todos los resultados 33

    • LOTE Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMBRE Y ANIMAL.

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 55 cm.
      1960

      Ref,:Titulado, firmado y fechado “60” al dorso por el artista. Obra registrada con el número 7 del inventario de la obra pictórica del libro “Luis Felipe Noe” por Mercedes Casanegra, Ediciones Alba, Buenos Aires, 1988, pag.155. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo a la derecha.

    • LOTE Lote 02

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      CIRCULOS EN GRIS Y NEGRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 50 cm
      1963

      Ref.: Obra realizada en 1963. Ex Colección Embajadora May Lorenzo Alcalá.

    • LOTE Lote 06

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 97 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada y datada “III-63 PA” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmada y datada “Paris 63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      MOVIMIENTO DE ELIPSES

      Óleo sobre tela
      Medidas:49 x 80 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra retrospectiva “La energía del color” realizada en mayo de 2014 en el Centro Cultural Recoleta curada por María José Herrera.

    • LOTE Lote 09

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE DE LAS CARTAS)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.
      1980 / 1982

      Ref.: Obra realizada entre 1980 y 1982. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 13

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      UN OBRERO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1957

      Ref.: Obra titulada, fechada “1957” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 14

      RIPAMONTE, Carlos Pablo

      1874 - 1968 Escuela Argentina

      LA YUNTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Con fragmento de etiqueta del Museo de Bellas Artes de La Plata en el bastidor. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 15

      DIOMEDE, Miguel

      1902 - 1974 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:46 x 35 cm.
    • LOTE Lote 16

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      EL CARRUAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:46 x 56 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del `70, período en que el artista se acentó en Tres Arroyo (Buenos Aires). Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 21

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      EL BOTERO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y titulada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 22

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL RETORNO

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 55 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del 40. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 23

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL TROFEO

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 56 cm.
      1946

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de las rocas. Titulada, fechada 1946 y firmada al dorso por la artista. Dedicada al amigo Viranco en el año 1957. Expuesta en la muestra “Pinturas y dibujos. Serie de las rocas” en la Galería Muller de Buenos Aires del 15 al 27 de septiembre de 1947. Con el número 10 de su catálogo. Expuesta en la Asociación Gente de Arte de Avellaneda del 17 de abril al 1 de mayo de 1948 con el número 12. Expuesta en la muestra ” Grandes valores plásticos argentinos” en Sintonía Salón de Arte desde el 18 al 30 de abril de 1949. Reproducida en el libro “Raquel Forner” por Joan Merli, Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1952 en la pág.34. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner – Bigatti en la verificación de la obra.

      Luego de la Serie El drama (1939-1946) dedicada a los desastres de la Guerra Civil Española, la paleta de Raquel Forner se cargó de tonos grises y tierras complementados por colores poco saturados. Esta actitud persistió en la década siguiente frente a la guerra, ahora mundial, así como a la nueva situación de nuestro país. Enmarcada en la Serie de las rocas (1946-1950), EL TROFEO es una de las primeras obras de este período de la artista en el que su producción es concebida a partir de la oposición de elementos antagónicos. Las rocas y la marea: por un lado, lo estático, la muerte. Pero al mismo tiempo, el movimiento y la vida. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 24

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LA MUJER DE VERDE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:52 x 42 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969. Con etiqueta al dorso de la Galería Gradiva con el número 246 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      ENTRADA A MI PARQUE

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:61 x 69 cm.
      1952

      Ref.: Obra realizada en el año 1952 en el jardín de su casa en la calle Monasterio, Vicente López. Obra expuesta en la exhibición antológica “Quirós” realizada en el Palais de Glace de septiembre a noviembre de 1991, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el catálogo razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Editorial Zurbarán en las págs. 599 y 657 bajo número de inventario 52.21. Con etiqueta al dorso de la Galería Zurbarán bajo el número de inventario 6909. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      AMANECER CON ESCARCHA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 100 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Quinquela” por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán ediciones, Buenos Aires, 2000, pág. 220. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 28

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      PELOTERA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:33 x 48 cm.
      1952

      Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°368 Serie XVIII.E.L. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 29

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 89

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 73 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1960” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Fernández Muro, Grillo, Pucciarelli, Sakai. Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada por el Fondo Nacional de Las Artes del 19 de agosto al 19 de septiembre de 2003 y reproducida en el correspondiente libro.

    • LOTE Lote 31

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:110 x 110 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “1960” al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Principium con el número 0865 de su inventario. Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 37

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      LA LLEGADA

      Óleo sobre tela
      Medidas:67 x 53 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 38

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      NIEBLA ROSADA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:80 x 90 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 39

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      RETRATRO DE DELIA MOYANO

      Óleo sobre tela
      Medidas:152 x 126 cm.
      1915

      Ref.: Realizada en su casa del barrio de Caballito en agosto de 1915. La composición recuerda la obra de Los Madrazo, que sirviera también de inspiración a Prilidiano Pueyrredón para su retrato de Manuelita Rosas. Obra enviada al “V” Salón Nacional de Artes Plásticas en 1915 y reproducida en el catálogo de dicha muestra bajo el número 274. Publicada en “El hogar” el 6 de agosto de 1915. Expuesta en la Galería Argentina en 1960 bajo el número 38 de catálogo. Expuesta en la muestra antológica “Quirós” realizada en el Palais de Glace de septiembre a noviembre de 1991 con el número 34, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán en las págs. 128, 147 y 457. Ex colección Gilardoni. Ex colección Galería Zurbarán. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 45

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre arpillera
      Medidas:80 x 59 cm.
      1954

      Ref.: Firmado y datado “Argentina 1954” en el bastidor.

    • LOTE Lote 47

      MALDONADO, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:41 x 100 cm.

      Ref.: Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laura Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires. Documentación a disposición de los interesados.

      En agosto de 1954 Tomás Maldonado se radica en Alemania emprendiendo un nuevo desafío profesional. Entregado por completo a su actividad como docente en la Hfg ULM y a la creación de objetos de diseño industrial, se aleja temporalmente de la producción pictórica. Sin embargo, a mediados de agosto del año siguiente, el artista se reencuentra con la pintura y comienza a equipar su taller en Ulm ubicado en la calle Bahnofstrasse, 1. 5to Piso. Tal como cita Laura Escot en “Itinerario de un intelectual técnico” (Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires, p. 113), durante este período, Maldonado realiza varias obras de producción europea que serían sus últimas pinturas del siglo XX. La impresión al dorso efectuada con un sello de goma con la leyenda: “A. Schutzmann” y un escudo heráldico de la emblemática empresa alemana de materiales para artistas Schutzmann: Künster-Maldedarf, en funcionamiento al día de hoy, permite ubicar a la obra SIN TITULO (1955) como una de ellas.
      En octubre de ese mismo año, Gui Bonsiepe ingresa como estudiante a la HfG Ulm (Hochschule für Gestaltung) donde se relaciona con Maldonado inicialmente como alumno, para convertirse posteriormente en su asistente y amigo. Su intensa colaboración inició en 1960 y se prolongó durante la estancia del artista en Alemania hasta que finalizó su trabajo en la escuela de Ulm en 1967 para radicarse en Italia y dedicarse a la reflexión teórica. Como regalo de despedida y en agradecimiento al trabajo conjunto, Maldonado le regaló la obra.
      Reproducida en la solapa posterior del libro “Tomás Maldonado. Itinerario de un intelectual técnico” por Laua Escot, Patricia Rizzo Editora, 2007, Buenos Aires.
      Colección Gui Bonsiepe.

    • LOTE Lote 49

      GRILO, Sarah

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      SIGNOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada y fechada ” 3 del 75″ al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Jorge Mara La Ruche con el número 56-147 de sus registros.

      Desde sus inicios, la obra de Sarah Grilo es sumamente personal y compleja a la hora de ser vinculada a una escuela o artista en particular. Sin embargo, luego de su llegada a Nueva york junto a su marido José Antonio Fernández Muro en el año 1962, la obra de Grillo cambia radicalmente. Dejando de lado cierto ligamiento a la geometría y la variedad cromática, la influencia de la ciudad se torna protagonista en su obra. Las calles con sus muros escritos y grafiteados, el frenesí de Nueva York se traduce en formas vagamente arquitectónicas de carteles callejeros, de la urbe transmutada en línea y color como elementos principales en la composición. Las palabras, los números y las flechas son los principales signos pictóricos decodificables, algunas veces como elementos puramente gráficos, otras, con un sentido poético o testimonial.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Mara en la verificación de la obra.

      Firmada abajo, al centro.

    • LOTE Lote 51

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:98 x 68 cm.
      1933

      Ref.: Las obras más significativas de la carrera de Spilimbergo fueron realizadas entre 1928 y 1940. Plasmada es una serie de óleos, temples y monocopias, su producción abarca distintos ejes temáticos que van desde la naturaleza hasta la religión. Sin embargo, su obra se centra en la figurada humana reincorporando el oficio perdido del retrato. El inicio de la década del ’30 marcó el momento bisagra en la carrera del artista. Luego de pasar por el taller de André Lothe en París, retorna a Buenos Aires cargado de nuevas ideas e influencias que se traducen en sus obras de producción local. Explorando y tensando al máximo los argumentos plásticos de la tradición figurativa occidental como la perspectiva y el emplazamiento de los personajes en el espacio, Spilimbergo traduce estos aprendizajes en formulaciones novedosas sin perder el enraizamiento en la pintura clásica. Esto puede verse en el inicio de su emblemática Serie de las terrazas, así como en la inauguración de una estética propia en la representación de las figuras humanas determinada por la representación exacerbada de los ojos. De esta forma, sus retratos de la década del ’30 entre los que se enmarca Figura de sólida concesión figurativa, surgen acompañados de un uso personal del color y de un contenido profundo determinado por los ojos de las figuras representadas como rasgo característico de autoría de su materia pictórica. Este recurso se prolongará a lo largo del tiempo, convirtiendo a los ojos en un sello de autor.

      Firmada y fechada “1933” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 52

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RECUERDOS DE LA INFANCIA.

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 90 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’40. Reproducida en la pág. 26 del diario El Cronista comercial del 25 de agosto de 1997 en una nota realizada por Mario Giraldoni.

      Desde sus primeros retratos en la década del ’20 Berni demostró un gran dominio de los medios plásticos para la figura humana. Expresiones melancólicas y concentradas caracterizan a los personajes gráciles y estilizados en sus figuras de las décadas del ’30 y ’40 de miradas invariablemente perdidas en un más allá que permite al espectador observar sin ser interpelado. Entre ellas, Paule y Lily, la esposa y la hija del artista, quienes protagonizan varias escenas dentro de una larga serie de obras dedicadas a figuras femeninas pensativas como es el caso de “Composición” (1941) y “Lily”. Con rasgos de explícito clasicismo, la infancia es uno de los motivos reincidentes en la obra de Berni, posteriormente trabajada en Juanito como representante de una clase social desposeída, los niños de las décadas del ’30 y ’40  pertenecen a otro universo. “Niña del balón” (1937), “Retrato” (1946) así como “Recuerdos de la infancia”, sitúan personajes infantiles de clase media  en interiores cuyas paredes lisas y vacías solo se interrumpen con fragmentos del mobiliario o ventanas que se abren al mundo exterior. Reflejan escenas donde el tiempo parece suspendido y los protagonistas han reemplazado el poder de la palabra por la elocuencia de un gesto contenido y melancólico.

    • LOTE Lote 57

      DANERI, Eugenio

      1881 - 1970 Escuela Argentina

      Riachuelo

      Óleo sobre cartón
      Medidas:45 x 55 cm.
      1949

      Ref.: Ex colección Rosa De Brienza. Firmada y fechada “49” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 58

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MADRE DE AMÉRICA

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 80 cm.
      1953

      Ref.: Obra titulada, fechada “53” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “53” al medio, a la izquierda.

    • LOTE Lote 60

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FANTASIA ORIENTAL Y 3 REYES MAGOS.

      Óleo sobre tela
      Medidas:99 x 109 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada 2006 y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “06” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 61

      PRESAS, Leopoldo

      1915 - 2009 Escuela Argentina

      LA MESA DEL ARTISTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 62

      PAEZ VILARO, Jorge

      1922 - 1994 Escuela Argentina

      MARIA GABRIELA SE DIVIERTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:147 x 107 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “68” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección John Mc Kaughan.

      Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LAZO DE AMOR

      Óleo sobre tela
      Medidas:97 x 100 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del 70, período en el que el artista homenajeaba a Fortunato Lacámera. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 68

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      TANGUERA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “60” y firmada al dorso por el artista.
      Firmada y fechada “60” abajo, a la derecha.