Mostrando todos los resultados 7

    • LOTE Lote 05

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:75 x 55 cm.
      1982

      Ref.: Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 11

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LOS GURKAS R.A.

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:117 x 157 cm.
      1986

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realiza en homenaje a Los Gurkas, banda musical de su hijo Pedro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 12

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      ¿USTED ES HIPPIE?

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:28 x 21 cm.
      1968

      Ref.: Obra con fotocertificado de autenticidad extendido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero de 2005. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “68” al centro, a la derecha.

    • LOTE Lote 36

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (OJO CON LAGRIMAS)

      Acrílico e inclusiones sobre tela de algodón
      Medidas:80 x 60 cm.
      1990

      Ref.: Obra realizada en el año 1990. Expuesta en la muestra “Harte-Pombo” realizada en el Instituto de Cooperativa Iberoamericana (ICI) de abril a mayo de 1991. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 4343 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 54

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      MEMORIA Y BALANCE

      Fotografía baleada
      Medidas:118 x 93 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Envío al Premio Banco de la Argentina a las Artes visuales realizado en el año 2001 en el Centro Cultural Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE Lote 66

      MIÑO, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Impresión digital sobre papel de algodón
      Medidas:130 x 100 cm.
      2013

      Ref.: Obra realizada en el año 2013. Edición 1/5 de la Serie “Lo que queda del día”. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 67

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre tela
      Medidas:90 x 100 cm.

      Ref.: Firmada al centro, a la izquierda.