Mostrando todos los resultados 45

    • LOTE Lote 01

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 60 cm
      1981

      Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.

    • LOTE Lote 02

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO

      Multiplo en acrílico y madera
      Medidas: 30 x 30 x 3,5 cm.
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 03

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      LA LUZ Y SUS ESPACIOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 40 x 40 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.

    • LOTE Lote 04

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      TU TAMBIEN ERES EL

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 60 x 60 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 05

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT OPTIQUE A

      Caja metálica con espejo, acrílico y motor
      Medidas: 48 x 39 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.

    • LOTE Lote 06

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas: 70 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 07

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas: 33 x 33 x 6 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas: 208 x 116 x 2 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 09

      VECINO, Nahuel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INMERSIÓN

      Temple y acrílico sobre cartón y yeso
      Medidas: 112 x 123 cm.
      2005

      Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
      Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
      Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra.

       

      LOTE Lote 10

      MUNTAABSKY, NUSHI

      Contemporánea Escuela Argentina

      Impala

      Escultura en mosaico veneciano
      Medidas: 64 x 30 x 30 cm.
      2011

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Taxidermia.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Vasari en julio del año 2011.
      Documentación a disposición de los interesados.

       

    • LOTE Lote 11

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
      Medidas: 45 x 20 x 5 cm.
      2011

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.

       

    • LOTE Lote 12

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UN VIAJE

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 70 x 100 cm.
      1986

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 13

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera
      Medidas: 70 x 70 x 2 cm.
      1999

      Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Houston. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 159.

       

      LOTE Lote 14

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Instalación en acrílico sobre madera
      Medidas: 200 x 20 x 40 cm.
      1992

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Emergences. Imágenes jóvenes” realizada en el año 1992 en la Sala Amadis del Instituto de Cooperación Iberoamericana de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
      Documentación a disposición de los interesados.

       

    • LOTE Lote 15

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      PRINCIPIO Y FIN DE LA ECOLOGÍA TÉCNICA

      Pintura en relieve sobre tela
      Medidas: 100 x 70 cm.
      2008

      Ref.: Obra titulada, fechada “18/4/08”, dedicada y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 16

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Anverso – reverso nº 5

      Escultura en resina epoxi con base de madera
      Medidas: 40 x 23 x 13 cm.
      1979

      Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
      Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes.

       

    • LOTE Lote 17

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre papel
      Medidas: 54 x 36 cm.
      1992

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1992” y firmada al dorso por el artista.

      Perteneciente a la Serie Homenaje a Matilde, esposa del artista, desarrollada entre los años 1991 y 1992.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Jorge Mara La Rouche bajo el código RA-002 de inventario.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 18

      DANERI, Eugenio

      1881 - 1970 Escuela Argentina

      LA BIELA

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 52 x 62 cm.
      1950

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.

       

    • LOTE Lote 19

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PLAZA ITALIA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 60 cm
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
      Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 20

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑO

      Pastel sobre papel
      Medidas: 66 x 47 cm.
      c. 1955

      Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 21

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      MUJER

      Pastel sobre papel
      Medidas: 75 x 55 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      DÍA GRIS LUMINOSO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas: 50 x 60 cm.
      1958

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 23

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODELO CLÁSICO

      Oleo sobre madera
      Medidas: 160 x 210 cm.
      1989 - 1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “89-91” abajo, a la derecha. Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en al correspondiente libro en la pág. 78.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 24

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en aluminio con base de mármol
      Medidas: 44 x 26 x 15 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.

    • LOTE Lote 25

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      COLLAGE BLANCO

      Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
      Medidas: 160 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.

      Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.

    • LOTE Lote 26

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Triptico en óleo y collage sobre tela
      Medidas: 50 x 106 cm.
      1961

      Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
      Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
      Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York.

      LOTE Lote 27

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA SONRISA DE GARDEL

      Escultura en acero
      Medidas: 50 x 30 x 10 cm.
      2007

      Ref.: Múltiplo realizado en el Taller Arte Dos Gráfico, Colombia. Obra concebida por el artista para ser emplazada en tamaño monumental en conmemoración de la muerte de Carlos Gardel en la ciudad de Medellín.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

       

      LOTE Lote 28

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA MUJER URBANA

      Escultura en hierro con base de cemento
      Medidas: 56 x 41 x 17 cm.
      c. 1998

      Ref.: Obra firmada en la base y seriada como prueba de artista.
      El modelo monumental de esta escultura fue emplazado en el año 1999 en el nudo vial 14 de la ciudad de Córdoba.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

       

      LOTE Lote 29

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.

      Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
      Medidas: Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
      1979

      Ref::

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada por el artista entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.

      Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes“ realizada entre el 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.

    • LOTE Lote 30

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 100 x 70 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y fechada “2007” abajo, a la derecha. Perteneciente a la Serie Entre.

    • LOTE Lote 31

      PERALTA RAMOS, Federico Manuel

      1939 - 1992 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Fibra sobre tela
      Medidas: 70 x 100 cm.
      c. 1977

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
      Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
      Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
      Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
      Ex Colección Marta Minujín.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 32

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      HOMENAJE A MOTHERWELL N°3

      Óleo sobre tela
      Medidas: 150 x 160 cm.
      1960 - 1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.
      Realizada a partir del estudio preliminar del año 1960 el cual se encuentra reproducido en el libro “Kenneth Kemble. Ensayo crítico biográfico” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1987), en la pág. 137.

    • LOTE Lote 33

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre cartón montado en madera
      Medidas: 100 x 70 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 34

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CRISTO DE LA ALEGRÍA

      Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
      Medidas: 100 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
      Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 35

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 80 cm
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 36

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      ABSTRACCIÓN

      Óleo sobre tabla
      Medidas: 46 x 36 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 37

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LUZ DE AGOSTO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la izquierda.
      Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista con el nº 21 de su inventario.
      Reproducida en el libro “Adolfo Nigro” por Nelly Parazzo, Editorial Fundación Gordon Para el Desarrollo, (Bs., As., 1996), en la pág. 123.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por el Sr. Adolfo Nigro.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 38

      SIQUIER, Pablo

      Argentina, Contemporáneo

      0914

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 195 x 200 cm.
      2009

      Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As.,  2008), en la pág. 52.

       

    • LOTE Lote 39

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA PRIMERA HUIDA

      Acuarela sobre papel
      Medidas: 100 x 110 cm.
      1994

      Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra “ Luis Fernando Benedit. Totems” realizada entre el 14 de mayo y el 30 de junio del año 1994 en Rachel Adler Gallery de Nueva York en colaboración con la Galería Ruth Benzacar.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Fernando Benedit el 23 de agosto del año 2004.

      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 40

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Troncos de palo borracho

      Cartón pintado con óleo e inclusiones
      Medidas: 227 x 28 x 28 cm.
      c. 1990

      Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
      Expuesta en la muestra “Video Arte internacional” realizada en el año 1990 en el Museo Nacional de Bellas Artes.
      Expuesta en la muestra Retrospectiva “Nicolás García Uriburu” realizada en julio del año 1998 el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 116.
      Obra reproducida en el libro “Uriburu” por Pierre Restany, (Milán, 2001), en la pág. 238.

    • LOTE Lote 41

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      JUANITO LAGUNA

      Gofrado
      Medidas: 110 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.

       

    • LOTE Lote 42

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 116 x 81 cm.
      1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Fechada “Février 1982” y firmada al dorso por el artista.
      Reproducida en la pág. 146 del libro “Retrospectiva Deira” editado por el Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs., As., 2006), en el marco de la muestra realizada entre noviembre del año 2006 y febrero del 2007.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 43

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO AZUL

      Tinta y témpera sobre papel
      Medidas: 21 x 8 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julia Añorga de Gurvich, esposa del artista y fundadora del Museo Gurvich, bajo el código de certificación nº F6000142 .

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 80 cm
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 45

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA MADRE DEL TORERO

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 33 x 35 cm.
      c. 1925

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
      Registrada en el inventario sucesorio realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 50 Serie XXIX Y.a, correspondiente etiqueta al dorso.
      Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Carlos Herrera Mac Lean en noviembre del año 1966.
      Agradecemos la colaboración del Sr.
      Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.