LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.