-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 05
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 19
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 24
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
Mostrando todos los resultados 8