LOTE Lote 16
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
LOTE Lote 18
DANERI, Eugenio
1881 - 1970 Escuela Argentina
LA BIELA
Óleo sobre cartón
Medidas:52 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 20
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑO
Medidas:66 x 47 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
LOTE Lote 21
1905 - 1981 Escuela Argentina
MUJER
Medidas:75 x 55 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la derecha.
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Medidas:160 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
LOTE Lote 33
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 36
1897 - 1987 Escuela Argentina
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre tabla
Medidas:46 x 36 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 41
1905 - 1981 Escuela Argentina
JUANITO LAGUNA
Medidas:110 x 60 cm.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133. -
LOTE Lote 45
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
LA MADRE DEL TORERO
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 35 cm.
c. 1925
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr.
Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.