-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 05
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.
-
LOTE Lote 07
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1969
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:208 x 116 x 2 cm.
c. 1970
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes. -
LOTE Lote 24
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
-
LOTE Lote 29
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref::
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada por el artista entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.
Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes“ realizada entre el 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
Mostrando todos los resultados 7