-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 05
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT OPTIQUE A
Caja metálica con espejo, acrílico y motor
Medidas:48 x 39 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.
-
LOTE Lote 07
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1969
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:208 x 116 x 2 cm.
c. 1970
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes. -
LOTE Lote 24
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:44 x 26 x 15 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
-
LOTE Lote 29
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.
Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
1979
Ref::
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada por el artista entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.
Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes“ realizada entre el 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.
-
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
PAISAJE
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 8