-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 04
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2013 Escuela Argentina
TU TAMBIEN ERES EL
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
PLAZA ITALIA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 26
PUCCIARELLI, Mario
1928 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Triptico en óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 106 cm.
1961
Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York. -
LOTE Lote 31
PERALTA RAMOS, Federico Manuel
1939 - 1992 Escuela Argentina
PAISAJE
Fibra sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1977
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
Ex Colección Marta Minujín.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 32
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.
Realizada a partir del estudio preliminar del año 1960 el cual se encuentra reproducido en el libro “Kenneth Kemble. Ensayo crítico biográfico” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1987), en la pág. 137. -
LOTE Lote 33
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre cartón montado en madera
Medidas:100 x 70 cm.
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
CRISTO DE LA ALEGRÍA
Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
Medidas:100 x 70 cm.
1964
Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
LA NOCHE
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10