LOTE Lote 17
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre papel
Medidas:54 x 36 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1992” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 22
1890 - 1977 Escuela Argentina
DÍA GRIS LUMINOSO
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 26
1928 - 2014 Escuela Argentina
Triptico en óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 106 cm.
Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York. -
LOTE Lote 32
1923 - 1998 Escuela Argentina
HOMENAJE A MOTHERWELL N°3
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 160 cm.
1960 - 1991
Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.