-
LOTE Lote 01
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1981
Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.
-
LOTE Lote 02
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPLAZAMIENTO
Multiplo en acrílico y madera
Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
1970
Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 03
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
LA LUZ Y SUS ESPACIOS
Acrílico sobre tela
Medidas:40 x 40 cm.
1981
Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 06
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre cartón
Medidas:70 x 100 cm.
1987
Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 09
VECINO, Nahuel
Contemporáneo Escuela Argentina
INMERSIÓN
Temple y acrílico sobre cartón y yeso
Medidas:112 x 123 cm.
2005
Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 11
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
Medidas:45 x 20 x 5 cm.
2011
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.
-
LOTE Lote 12
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
UN VIAJE
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
1986
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 43
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCTIVO AZUL
Tinta y témpera sobre papel
Medidas:21 x 8 cm.
c. 1950
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julia Añorga de Gurvich, esposa del artista y fundadora del Museo Gurvich, bajo el código de certificación nº F6000142 .
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 8