-
LOTE Lote 14
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Instalación en acrílico sobre madera
Medidas:200 x 20 x 40 cm.
1992
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Emergences. Imágenes jóvenes” realizada en el año 1992 en la Sala Amadis del Instituto de Cooperación Iberoamericana de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Pablo Siquier.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
Anverso – reverso nº 5
Escultura en resina epoxi con base de madera
Medidas:40 x 23 x 13 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes. -
LOTE Lote 20
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑO
Pastel sobre papel
Medidas:66 x 47 cm.
c. 1955
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 21
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
MUJER
Pastel sobre papel
Medidas:75 x 55 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
COLLAGE BLANCO
Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
Medidas:160 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.
Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.
-
LOTE Lote 27
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
2007
Ref.: Múltiplo realizado en el Taller Arte Dos Gráfico, Colombia. Obra concebida por el artista para ser emplazada en tamaño monumental en conmemoración de la muerte de Carlos Gardel en la ciudad de Medellín.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA MUJER URBANA
Escultura en hierro con base de cemento
Medidas:56 x 41 x 17 cm.
c. 1998
Ref.: Obra firmada en la base y seriada como prueba de artista.
El modelo monumental de esta escultura fue emplazado en el año 1999 en el nudo vial 14 de la ciudad de Córdoba.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 7