LOTE Lote 29

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.

      Ref::

    • LOTE Lote 39

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA PRIMERA HUIDA

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 110 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra “ Luis Fernando Benedit. Totems” realizada entre el 14 de mayo y el 30 de junio del año 1994 en Rachel Adler Gallery de Nueva York en colaboración con la Galería Ruth Benzacar.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Fernando Benedit el 23 de agosto del año 2004.