Mostrando todos los resultados 17

    • LOTE Lote 02

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO

      Multiplo en acrílico y madera
      Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 04

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      TU TAMBIEN ERES EL

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 05

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT OPTIQUE A

      Caja metálica con espejo, acrílico y motor
      Medidas:48 x 39 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.

      LOTE Lote 07

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:208 x 116 x 2 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista.
      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 16

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Anverso – reverso nº 5

      Escultura en resina epoxi con base de madera
      Medidas:40 x 23 x 13 cm.
      1979

      Ref.: Obra firmada y fechada “79” en uno de sus laterales.
      Modelo en pequeña escala de la escultura homónima perteneciente a la Colección del Museo Nacional de Bellas Artes.

       

    • LOTE Lote 19

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PLAZA ITALIA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
      Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 24

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en aluminio con base de mármol
      Medidas:44 x 26 x 15 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.

    • LOTE Lote 25

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      COLLAGE BLANCO

      Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
      Medidas:160 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.

      Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.

    • LOTE Lote 26

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Triptico en óleo y collage sobre tela
      Medidas:50 x 106 cm.
      1961

      Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
      Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
      Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York.

      LOTE Lote 29

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL ORIGINAL TOMAS II. PROYECTO PARA SILUETA EN CARTON O MADERA TERCIADA, COMO MUÑECO ARTICULADO 1º VERSION.

      Instalación compuesta por dibujo en lápiz de su hijo Tomás, proyecto de juguete en tinta sobre papel, acuarela del proyecto final y escultura en madera terciada, resina epoxi y esmalte
      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.
      1979

      Ref::

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de Tomás desarrollada por el artista entre los años 1973 y 1980 en la que el artista ejecuta la cita y reelaboración a partir de los dibujos efectuados por su hijo a los siete años.

      Expuesta en la muestra “Luis F. Benedit. Juguetes“ realizada entre el 17 de septiembre y el 18 de octubre del año 2015 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 23 y 24. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7540 de inventario.

    • LOTE Lote 31

      PERALTA RAMOS, Federico Manuel

      1939 - 1992 Escuela Argentina

      PAISAJE

      Fibra sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      c. 1977

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Autentificada al dorso en el bastidor por la Sra. Marta Minujín.
      Expuesta en el XVI Salón de Artes Plásticas realizado en el año 1977 en el Ministerio de Cultura y Educación de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 481 de inventario.
      Expuesta en la muestra “Federico Manuel Peralta Ramos” realizada en mayo del año 2017 en la Galería Del Infinito.
      Reproducida en la Revista ArteBA, año 5 nº 7, (Bs. As., enero – diciembre, 2019), en la pág. 254.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marta Minujín.
      Ex Colección Marta Minujín.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 32

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      HOMENAJE A MOTHERWELL N°3

      Óleo sobre tela
      Medidas:150 x 160 cm.
      1960 - 1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.
      Realizada a partir del estudio preliminar del año 1960 el cual se encuentra reproducido en el libro “Kenneth Kemble. Ensayo crítico biográfico” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1987), en la pág. 137.

    • LOTE Lote 33

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre cartón montado en madera
      Medidas:100 x 70 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 34

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CRISTO DE LA ALEGRÍA

      Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
      Medidas:100 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
      Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 35

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Martín y Silvina Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 41

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      JUANITO LAGUNA

      Gofrado
      Medidas:110 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y titulada y seriada como edición 14 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 53 bajo el nº 43 de inventario.
      Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 133.