Mostrando todos los resultados 6

      LOTE Lote 07

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rogelio Polesello – Un círculo, un juego” realizada entre agosto y octubre del año 2019 en la Galería MCMC.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 17

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre papel
      Medidas:54 x 36 cm.
      1992

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1992” y firmada al dorso por el artista.

      Perteneciente a la Serie Homenaje a Matilde, esposa del artista, desarrollada entre los años 1991 y 1992.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Jorge Mara La Rouche bajo el código RA-002 de inventario.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 22

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      DÍA GRIS LUMINOSO

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:50 x 60 cm.
      1958

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Triptico en óleo y collage sobre tela
      Medidas:50 x 106 cm.
      1961

      Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
      Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
      Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York.

    • LOTE Lote 32

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      HOMENAJE A MOTHERWELL N°3

      Óleo sobre tela
      Medidas:150 x 160 cm.
      1960 - 1991

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960 – 91” y firmada al dorso por el artista.
      Realizada a partir del estudio preliminar del año 1960 el cual se encuentra reproducido en el libro “Kenneth Kemble. Ensayo crítico biográfico” por Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, (Bs. As., 1987), en la pág. 137.

    • LOTE Lote 39

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA PRIMERA HUIDA

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 110 cm.
      1994

      Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra “ Luis Fernando Benedit. Totems” realizada entre el 14 de mayo y el 30 de junio del año 1994 en Rachel Adler Gallery de Nueva York en colaboración con la Galería Ruth Benzacar.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Fernando Benedit el 23 de agosto del año 2004.

      Documentación a disposición de los interesados.