LOTE Lote 08

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:208 x 116 x 2 cm.

    • LOTE Lote 15

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      PRINCIPIO Y FIN DE LA ECOLOGÍA TÉCNICA

      Pintura en relieve sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.

    • LOTE Lote 23

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODELO CLÁSICO

      Medidas:160 x 210 cm.
      1989 - 1991

      LOTE Lote 29

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Medidas:Escultura: 50 x 30 x 22 cm; 30 x 18 cm; 31 x 36 cm; x 29 cm.

      Ref::

    • LOTE Lote 34

      CRISTO DE LA ALEGRÍA

      Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
      Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 35

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      LA NOCHE

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm

      LOTE Lote 40

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Troncos de palo borracho

      Cartón pintado con óleo e inclusiones
      Medidas:227 x 28 x 28 cm.

      Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.

    • LOTE Lote 42

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 81 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Fechada “Février 1982” y firmada al dorso por el artista.