Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 01

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1981

      Ref.: Obra fechada “81” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie silencios desarrollada entre los años 1981 y 1985.

    • LOTE Lote 02

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO

      Multiplo en acrílico y madera
      Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 03

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      LA LUZ Y SUS ESPACIOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:40 x 40 cm.
      1981

      Ref.: Obra titulada, fechada “1981” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie La luz y sus espacios compuesta por 14 acrílicos presentados en conjunto en la muestra “Miguel Ángel Vidal. La luz y sus espacios. Homenaje a Turner” realizada entre el 24 de agosto y el 11 de septiembre del año 1981 en la Galería Wildenstein de Buenos Aires.

      LOTE Lote 05

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT OPTIQUE A

      Caja metálica con espejo, acrílico y motor
      Medidas:48 x 39 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra con placa al dorso seriada como Edición de Atelier 2 de 4, datada “Paris 1969” y firmada por la artista.

    • LOTE Lote 06

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:70 x 100 cm.
      1987

      Ref.: Obra firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 09

      VECINO, Nahuel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INMERSIÓN

      Temple y acrílico sobre cartón y yeso
      Medidas:112 x 123 cm.
      2005

      Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
      Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
      Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra.

       

      LOTE Lote 10

      MUNTAABSKY, NUSHI

      Contemporánea Escuela Argentina

      Impala

      Escultura en mosaico veneciano
      Medidas:64 x 30 x 30 cm.
      2011

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Taxidermia.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Vasari en julio del año 2011.
      Documentación a disposición de los interesados.

       

    • LOTE Lote 11

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
      Medidas:45 x 20 x 5 cm.
      2011

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.

       

    • LOTE Lote 12

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UN VIAJE

      Acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.
      1986

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada y fechada “1986” al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “La isla” realizada entre el 15 de octubre del año 2019 y el 30 de marzo del 2020 en el Museo de Arte de Tigre. Correspondiente etiqueta al dorso.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Fermín Eguía en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 19

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PLAZA ITALIA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
      Realizada a partir de los hechos históricos transcurridos en el año 1972 en la ciudad de La Plata en el marco de las revueltas por la vuelta de Perón a la Argentina.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 24

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en aluminio con base de mármol
      Medidas:44 x 26 x 15 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.

    • LOTE Lote 43

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO AZUL

      Tinta y témpera sobre papel
      Medidas:21 x 8 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julia Añorga de Gurvich, esposa del artista y fundadora del Museo Gurvich, bajo el código de certificación nº F6000142 .

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 80 cm
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.