Mostrando todos los resultados 7

    • LOTE Lote 02

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPLAZAMIENTO

      Multiplo en acrílico y madera
      Medidas:30 x 30 x 3,5 cm.
      1970

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso datada “Paris, 1970” seriada con el nº 168 de 200 y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 09

      VECINO, Nahuel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INMERSIÓN

      Temple y acrílico sobre cartón y yeso
      Medidas:112 x 123 cm.
      2005

      Ref.:Obra titulada, fechada “2005” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “D2” realizada entre noviembre y diciembre del año 2005 en el Centro Cultural Parque de España, Rosario. Reproducida en el correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 4 de inventario.
      Reproducida en el libro “El secreto de las musas”, Editorial Dos Fuerzas, (Bs., As., 2005), en la pág. 58.
      Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra.

       

    • LOTE Lote 11

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en cartón con acrílico, acetato, moños y cuencas de plástico sobre cartón
      Medidas:45 x 20 x 5 cm.
      2011

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Marcelo Pombo” realizada en abril del año 2011 en la Galería Jardín oculto.

       

    • LOTE Lote 25

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      COLLAGE BLANCO

      Técnica mixta en tela encolada y pintada con tensores y nudos sobre madera
      Medidas:160 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” abajo, a la derecha.

      Firmada y fechada al dorso por la artista. Expuesta en el XX Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1981 en el Ministerio de Educación y la Dirección de Cultura y Artes Plásticas de la Plata. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 198 de inventario. Para dicha exposición la artista reacondicionó la obra y dejó registro al dorso.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Principium con el nº 0368 de inventario.

    • LOTE Lote 26

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Triptico en óleo y collage sobre tela
      Medidas:50 x 106 cm.
      1961

      Ref.: Cada panel mide 50 x 35 cm. Obra firmada arriba, a la izquierda en el primer panel; arriba, a la izquierda en el segundo panel y arriba, a la derecha en el tercer panel.
      Firmada en cada panel y fechada “61” en el segundo panel al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 14 de abril y el 10 de mayo del año 1962 en la Galería Pogliani, Roma, correspondiente etiqueta al dorso.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 143.
      Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York.

    • LOTE Lote 34

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CRISTO DE LA ALEGRÍA

      Óleo y esmalte sobre madera con arpillera.
      Medidas:100 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada al centro por el artista.
      Titulada, fechada”64” y dedicada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Yuyo Noé en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 43

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO AZUL

      Tinta y témpera sobre papel
      Medidas:21 x 8 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julia Añorga de Gurvich, esposa del artista y fundadora del Museo Gurvich, bajo el código de certificación nº F6000142 .

      Documentación a disposición de los interesados.