Mostrando todos los resultados 60

    • LOTE 1

      GOMEZ CANLE, MAX

      Aux grottes

      Óleo sobre madera con aplicación en bronce
      Medidas:25 x 20 x 15 cm.

      Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.

      LOTE 2

      VITALI, Román

      Jardín de invierno

      Escultura en cuentas de acrílico facetadas encastrables
      Medidas:105 x 50 x 90 cm.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.

      Artista representado por Diego Obligado Galería de Arte.

      LOTE 3

      GORDIN, Sebastian

      Avon Fantasy Reader 3

      Marquetería
      Medidas:27 x 21 x 1,5 cm.

    • LOTE 4

      LINDER, Lux

      Lindnil

      Medidas:50 x 80 cm.

    • LOTE 5

      Medidas:20,5 x 33 cm.

      Ref.: Obra fechada “04” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 6

      Medidas:42 x 30 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.

    • LOTE 7

      Giménez, Edgardo

      Relieve

      Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
      Medidas:63 x 31 x 3 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Artista representado por la Galería MCMC.

    • LOTE 8

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Sobre acrílico rojo

      Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
      Medidas:45 x 45 cm.

      Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.

    • LOTE 9

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Reflejos sobre azul

      Medidas:43 x 70 cm.

    • LOTE 10

      1914 - 2009 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 60 cm.

    • LOTE 11

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Atgh

      Medidas:42 x 42 cm.

      LOTE 12

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      Escultura en madera y plástico con base de mármol
      Medidas:37 x 10 x 7 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “65” en el lateral de la base.

      LOTE 13

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      Escultura en madera con base de mármol
      Medidas:38 x 12 x 8 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “65” en uno de sus laterales.

      LOTE 14

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Erizo

      Escultura en hierro con base de piedra
      Medidas:100 x 50 x 40 cm.

      Ref.: Obra inicialada en la base abajo, a la derecha.

      LOTE 15

      JOGLAR, Daniel

      Instalación móvil en aros de madera, aluminio y esferas plásticas
      Medidas:variables

      Ref.: La obra desplaza en el espacio 150 x 150 cm.
      Perteneciente a la serie The inivisible jamp presentada en el año 2006 en el Museo Blanton de Austin Texas.

    • LOTE 16

      Medidas:120 x 120 x 8 cm.

      Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.

      Artista representado por la Galería Del Infinito.

    • LOTE 17

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      Relieve en madera policromada
      Medidas:63 x 63 x 4 cm.

    • LOTE 18

      Lousangre virtuel sur noir

      Móvil en metal sobre placa acrílica negra
      Medidas:110 x 60 x 32 cm.

    • LOTE 19

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Citeaux

      Acrílico sobre madera aglomerada
      Medidas:91 cm. Ø

    • LOTE 20

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Amaicha

      Medidas:100 x 100 cm.

    • LOTE 21

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Medidas:60 x 80 cm

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 22

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Desplazamiento vertical

      Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
      Medidas:61 x 61 x 7 cm.

    • LOTE 23

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphère chromoplastique – rouge

      Relieve en madera y pintura acrílica
      Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París, seriada como edición 42 de 100.

    • LOTE 24

      1934 - 2022 Escuela Argentina

      Pastel y carbonilla sobre lino
      Medidas:150 x 150 cm.

      Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada entre el 27 de marzo y el 28 de abril del año 1979 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE 25

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Medidas:33 x 33 cm.
      c. 1963

    • LOTE 26

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:115 x 77 cm.

    • LOTE 27

      Torres García, Joaquín

      1874 - 1949 Escuela uruguaya

      Medidas:12 x 15 cm.

    • LOTE 28

      Torres García, Joaquín

      1874 - 1949 Escuela uruguaya

      Medidas:10,5 x 16 cm.

    • LOTE 29

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:118 x 89 cm.

    • LOTE 30

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Medidas:36 x 28 x 6 cm.

    • LOTE 31

      VECINO, Nahuel

      Dejavú experience

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 62 cm.

      Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
      Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.

    • LOTE 32

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      La bandera

      Medidas:50 x 70 cm.

    • LOTE 33

      SCAFATI, Mariela

      Qué poquito me quejo

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 100 cm.

      Artista representada por la Galería Isla Flotante.

    • LOTE 34

      Ad. Minoliti

      Play G

      Técnica mixta sobre tela
      Medidas:135 x 90 cm.

    • LOTE 35

      Medidas:200 x 200 cm.

      Reproducida en la tapa y en las págs. 73 y 174 del libro “Mondongo está en el detalle” por Héctor Olea, ediciones de los artistas, (Bs. As., 2017).

    • LOTE 36

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:18 x 27 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE 37

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Medidas:27 x 52 cm.

    • LOTE 38

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:33 x 27 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE 39

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Playa de los ingleses

      Óleo sobre tela montada en tabla
      Medidas:40 x 45 cm.
      1920

    • LOTE 40

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      La boda de Ramona

      Medidas:82 x 59 cm.

    • LOTE 41

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 90 cm.

    • LOTE 42

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:103 x 91 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

      LOTE 43

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:204 x 105 x 4,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “91” al centro, a la derecha.

      LOTE 44

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota invertida

      Escultura en acrílico, luz, agua y motor
      Medidas:41 x 23 x 18 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.

      LOTE 45

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en chapa con base de cemento
      Medidas:200 x 100 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “64” en la base.
      A inicios de la década del ´60 Iommi amplió los límites de la estética concreta para pasar del trabajo sobre la línea a la realización de objetos ensamblados. De esta forma, su búsqueda escultórica abrió paso a la utilización de planos cortados y doblados realizados con chapas plegadas. Motivado por la influencia de la arquitectura neoyorquina y los viajes a Europa, FIGURA presenta la incipiente monumentalidad en sus obras que luego se manifestará en varias intervenciones en el espacio público. Así mismo, se trata de una pieza elaborada el mismo año que el artista integró el envío argentino a la 32º Bienal Internacional de Venecia.

      LOTE 46

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en aluminio con base en piedra
      Medidas:113 x 40 x 26 cm.

    • LOTE 47

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      EF 9

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm

    • LOTE 48

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Bad boy

      Medidas:115 x 95 cm.

      Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.

      LOTE 49

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      El pibe bazooka

      Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
      Medidas:95 x 65 x 210 cm.

      Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.

    • LOTE 50

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Nadando contra la corriente

      Óleo sobre tela
      Medidas:89 x 98 cm.

    • LOTE 51

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Descontexto

      Óleo sobre tela
      Medidas:195 x 200 cm.

      LOTE 52

      PEDRAZA, Máximo

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:30 x 50 x 35 cm.
    • LOTE 53

      Medidas:140 x 100 cm. c/u.

      Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.

    • LOTE 54

      COSTA, Eduardo

      Pedazo de tierra

      Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
      Medidas:90 x 110 cm.
      2007 - 2008

      Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.

    • LOTE 55

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      Las rosas rojas

      Óleo sobre tela
      Medidas:72 x 50 cm.

    • LOTE 56

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      Medidas:42 x 27 cm.

    • LOTE 57

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Tres al comienzo

      Medidas:115 x 122 cm.

    • LOTE 58

      CERDA CARRETERO, Juan

      1924 - 2008 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 59

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 55 cm.

    • LOTE 60

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      Medidas:120 x 120 cm.

      Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.