LOTE 23
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphère chromoplastique – rouge
Relieve en madera y pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
LOTE 25
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:33 x 33 cm.
c. 1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 42
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
LOTE 47
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 51
1931 - 2016 Escuela Argentina
Descontexto
Óleo sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “68” al centro, a la izquierda.