-
LOTE 1
GOMEZ CANLE, MAX
Argentina, Contemporáneo
Aux grottes
Óleo sobre madera con aplicación en bronce
Medidas:25 x 20 x 15 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Chambre mentale” realizada entre el 21 de octubre y el 11 de noviembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 11088 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE 23
TOMASELLO, Luis
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphère chromoplastique – rouge
Relieve en madera y pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
1970
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1980 en la Galería Christel, Estocolmo. Correspondiente etiqueta al dorso.
Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París, seriada como edición 42 de 100. -
LOTE 31
VECINO, Nahuel
Argentina, Contemporáneo
Dejavú experience
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 62 cm.
2006
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Pompeya” realizada entre el 9 de septiembre y el 5 de octubre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta.
Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Nahuel Vecino en la verificación de la obra. -
LOTE 33
SCAFATI, Mariela
Argentina, Contemporáneo
Qué poquito me quejo
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.
Artista representada por la Galería Isla Flotante.
-
LOTE 34
Ad. Minoliti
Argentina, Contemporáneo
Play G
Técnica mixta sobre tela
Medidas:135 x 90 cm.
2014
Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo. -
LOTE 42
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
-
LOTE 47
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en la Galerie Paul Facchetti, París. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. -
LOTE 51
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Descontexto
Óleo sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” al centro, a la izquierda.
Esta obra formó parte en el año 1968 del envío a la 34º Bienal Internacional de Venecia. Correspondientes etiquetas al dorso.
Con etiqueta al dorso de Galerie Buchholz, München, Alemania, con el nº 345 de inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr.Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 8