-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 8
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 32
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Témpera sobre papel
Medidas:50 x 70 cm.
2000
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
-
LOTE 37
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Témpera sobre papel
Medidas:27 x 52 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 8 de enero del año 1969 bajo el nº 6202 de inventario.
Expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas. Homenaje” realizada entre el 17 de junio y el 6 de julio del año 1981 en la Galería Vermeer. Reproducida en el correspondiente catálogo bajo el nº 9 de inventario.
A partir de esta obra se ha realizado una edición serigráfica con un tiraje de 500 piezas.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 7 de octubre del año 1997.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 7