-
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Acrílico sobre tela
Medidas:42 x 42 cm.
1974
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.
-
LOTE 16
VENTOSO, Abel
Argentina, Contemporáneo
OBO
Assemblage en MDF
Medidas:120 x 120 x 8 cm.
2007
Ref.: Obra fechada “07” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Abel Ventoso el 16 de febrero del año 2009.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Del Infinito.
-
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
c. 1970
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 30
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre madera con aplicaciones en piedra y bordes de alpaca
Medidas:36 x 28 x 6 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 33
SCAFATI, Mariela
Argentina, Contemporáneo
Qué poquito me quejo
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “mayo 2011” y firmada al dorso por la artista.
Artista representada por la Galería Isla Flotante.
-
LOTE 34
Ad. Minoliti
Argentina, Contemporáneo
Play G
Técnica mixta sobre tela
Medidas:135 x 90 cm.
2014
Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en la muestra “Play G” realizada en el año 2014 en la Galería Big Sur. Reproducida en el correspondiente catálogo. -
LOTE 42
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
-
LOTE 47
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1966
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada, datada “III-66 París” y firmada al dorso por el artista.
Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en la Galerie Paul Facchetti, París. Correspondiente etiqueta al dorso.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. -
LOTE 50
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Nadando contra la corriente
Óleo sobre tela
Medidas:89 x 98 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Laura Batkis el el 21 de diciembre del año 2015.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 55
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Las rosas rojas
Óleo sobre tela
Medidas:72 x 50 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “82” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra. -
LOTE 59
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
FIGURAS
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 55 cm.
1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “mai 1982” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de los Sres. Silvina Deira y Martín Deira, hijos del artista, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 13