LOTE 45
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en chapa con base de cemento
Medidas:200 x 100 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “64” en la base.
A inicios de la década del ´60 Iommi amplió los límites de la estética concreta para pasar del trabajo sobre la línea a la realización de objetos ensamblados. De esta forma, su búsqueda escultórica abrió paso a la utilización de planos cortados y doblados realizados con chapas plegadas. Motivado por la influencia de la arquitectura neoyorquina y los viajes a Europa, FIGURA presenta la incipiente monumentalidad en sus obras que luego se manifestará en varias intervenciones en el espacio público. Así mismo, se trata de una pieza elaborada el mismo año que el artista integró el envío argentino a la 32º Bienal Internacional de Venecia.