-
LOTE 24
SEGUI, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
MIRANDO EL PAISAJE
Pastel y carbonilla sobre lino
Medidas:150 x 150 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada entre el 27 de marzo y el 28 de abril del año 1979 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie de Hasting Tercer Nocturno (con Olivia) y Cabezada
Acuarela sobre papel
Medidas:115 x 77 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Waldengallery.
-
LOTE 35
MONDONGO
Argentina, Contemporáneo
Río de la Plata Rojo
Plastilina sobre madera
Medidas:200 x 200 cm.
2009
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Silencio” realizada entre el 1º de julio y el 7 de agosto del año 2009. Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico.
Reproducida en el libro “Mondongo” editado por Ruth Benzcar, Arty Latino ediciones, (Bs. As., 2010), en la pág. 141.
Reproducida en la tapa y en las págs. 73 y 174 del libro “Mondongo está en el detalle” por Héctor Olea, ediciones de los artistas, (Bs. As., 2017).Artista representado por la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE 36
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Mi crédito
Acuarela sobre papel
Medidas:18 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Pedro Zylberberg, director de la galería Zylber. -
LOTE 40
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
La boda de Ramona
Gofrado
Medidas:82 x 59 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha y seriada como edición 5 de 10 abajo, a la izquierda.
-
LOTE 56
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
N°163
Témpera y pastel sobre papel
Medidas:42 x 27 cm.
1949
Ref.: Obra firmada, fechada “1949” y titulada abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Carlos Lozza, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Midgarthormr
Acuarela sobre papel
Medidas:120 x 120 cm.
1995
Ref.: Obra firmada y fechada “95” abajo, a la derecha. Titulada arriba, al centro.
Expuesta en la muestra “De Borges a María Kodama” realizada entre el 30 de noviembre y el 24 de diciembre del año 1995 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro.Artista representado por Waldengallery.
Mostrando todos los resultados 7