LOTE 5
Medidas:20,5 x 33 cm.
Ref.: Obra fechada “04” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 24
1934 - 2022 Escuela Argentina
Pastel y carbonilla sobre lino
Medidas:150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 29
Técnica mixta sobre papel
Medidas:118 x 89 cm.
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Medidas:50 x 70 cm.
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
LOTE 37
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:27 x 52 cm.