-
LOTE 2
VITALI, Román
Argentina, Contemporáneo
Jardín de invierno
Escultura en cuentas de acrílico facetadas encastrables
Medidas:105 x 50 x 90 cm.
2003
Ref.: Obra expuesta en la muestra “La vida no es tan hermosa” realizada entre el 12 de junio y el 27 de julio del año 2003 en la Casa de América, Madrid. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.Artista representado por Diego Obligado Galería de Arte.
-
LOTE 3
GORDIN, Sebastian
Argentina, Contemporáneo
Avon Fantasy Reader 3
Marquetería
Medidas:27 x 21 x 1,5 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada “2006”, seriada como prueba de artista y firmada al dorso. Edición de 3 + 1 PA.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 6
LOPEZ, Marcos
Argentina, Contemporáneo
Gauchito Gil
Fotografía
Medidas:42 x 30 cm.
2008
Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.
Artista representado por la Galería Rolf.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 8
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Acrílico sobre tela
Medidas:42 x 42 cm.
1974
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.
-
LOTE 12
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en madera y plástico con base de mármol
Medidas:37 x 10 x 7 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en el lateral de la base.
Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 13
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en madera con base de mármol
Medidas:38 x 12 x 8 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en uno de sus laterales.
Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 14
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en hierro con base de piedra
Medidas:100 x 50 x 40 cm.
c. 1965
Ref.: Obra inicialada en la base abajo, a la derecha.
-
LOTE 15
JOGLAR, Daniel
Argentina, Contemporáneo
SIN TITULO
Instalación móvil en aros de madera, aluminio y esferas plásticas
Medidas:variables
2006
Ref.: La obra desplaza en el espacio 150 x 150 cm.
Perteneciente a la serie The inivisible jamp presentada en el año 2006 en el Museo Blanton de Austin Texas.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
c. 1970
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 22
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Desplazamiento vertical
Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
Medidas:61 x 61 x 7 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Van Riel.
-
LOTE 24
SEGUI, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
MIRANDO EL PAISAJE
Pastel y carbonilla sobre lino
Medidas:150 x 150 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada entre el 27 de marzo y el 28 de abril del año 1979 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 43
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:204 x 105 x 4,5 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” al centro, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 44
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota invertida
Escultura en acrílico, luz, agua y motor
Medidas:41 x 23 x 18 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Gyula Kosice el 10 de junio del año 2008.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 45
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
FIGURA
Escultura en chapa con base de cemento
Medidas:200 x 100 x 60 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “64” en la base.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Enio Iommi. El filo del espacio. Obras 1945-2010” realizada entre agosto y septiembre del año 2010 en la Sala Cronopios del Centro Cultura Recoleta, (CCR). Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 8.
A inicios de la década del ´60 Iommi amplió los límites de la estética concreta para pasar del trabajo sobre la línea a la realización de objetos ensamblados. De esta forma, su búsqueda escultórica abrió paso a la utilización de planos cortados y doblados realizados con chapas plegadas. Motivado por la influencia de la arquitectura neoyorquina y los viajes a Europa, FIGURA presenta la incipiente monumentalidad en sus obras que luego se manifestará en varias intervenciones en el espacio público. Así mismo, se trata de una pieza elaborada el mismo año que el artista integró el envío argentino a la 32º Bienal Internacional de Venecia. -
LOTE 46
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base en piedra
Medidas:113 x 40 x 26 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “1969” abajo, en uno de sus laterales.
-
LOTE 48
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Bad boy
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 95 cm.
1991
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59. -
LOTE 49
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
El pibe bazooka
Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
Medidas:95 x 65 x 210 cm.
1988
Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
Expuesta en la muestra “Centro. Formas e historia del Centro Cultural Recoleta” realizada entre el 16 de agosto y el 13 de noviembre del año 2016 en el Centro Cultural Recoleta.
Reproducida en la nota “Una muestra recorre la vida del centro cultural. Sede de lo nuevo, el Recoleta cuenta su historia” por Mercedes Pérez Bergliaffa publicada el 18 de agosto del año año 2016 en el Suplemento Cultura del Diario Clarín. -
LOTE 52
PEDRAZA, Máximo
Argentina, Contemporáneo
SIN TITULO
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:30 x 50 x 35 cm.
2011
-
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 26