-
LOTE 4
LINDER, Lux
Argentina, Contemporáneo
Lindnil
Acrílico sobre tela
Medidas:50 x 80 cm.
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “2011” y firmada al dorso por el artista.
Artista representado por la Galería Nora Fisch.
-
LOTE 6
LOPEZ, Marcos
Argentina, Contemporáneo
Gauchito Gil
Fotografía
Medidas:42 x 30 cm.
2008
Ref.: Obra firmada y fechada “2008”. Pieza única.
Artista representado por la Galería Rolf.
-
LOTE 7
Giménez, Edgardo
Argentina, Contemporáneo
Relieve
Pintura acrílica sobre tela ornamentada con perlas y hormigas de plástico
Medidas:63 x 31 x 3 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Edgardo Giménez” por Jorge Glusberg, Pierre Restany y Jorge Romero Brest, editado por el artista, (Bs., As., 2000), en la pág. 32.
Agradecemos la colaboración del Sr. Edgardo Giménez en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 8
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Sobre acrílico rojo
Pintura sobre placas acrílicas montadas sobre madera
Medidas:45 x 45 cm.
1968
Ref.: Obra fechada “68” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Eduardo Mac Entyre.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 9
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
Reflejos sobre azul
Acrílico sobre cartón
Medidas:43 x 70 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE 11
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
Atgh
Acrílico sobre tela
Medidas:42 x 42 cm.
1974
Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista. Medida cuadrado: 30 x 30 cm.
-
LOTE 19
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Citeaux
Acrílico sobre madera aglomerada
Medidas:91 cm. Ø
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
Amaicha
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
c. 1970
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, el 23 de septiembre del año 2021.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 22
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Desplazamiento vertical
Caja en acrílico grabado y metal sobre tela
Medidas:61 x 61 x 7 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Van Riel.
-
LOTE 24
SEGUI, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
MIRANDO EL PAISAJE
Pastel y carbonilla sobre lino
Medidas:150 x 150 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada entre el 27 de marzo y el 28 de abril del año 1979 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 32
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Témpera sobre papel
Medidas:50 x 70 cm.
2000
Ref: Obra firmada abajo, a la izquierda. Expuesta en la muestra “Resistiendo. Dibujos y pinturas de Pablo Suárez” realizada entre el 27 de abril y el 27 mayo del año 2000 en el Centro Cultural San Martín.
-
LOTE 37
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Témpera sobre papel
Medidas:27 x 52 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 8 de enero del año 1969 bajo el nº 6202 de inventario.
Expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas. Homenaje” realizada entre el 17 de junio y el 6 de julio del año 1981 en la Galería Vermeer. Reproducida en el correspondiente catálogo bajo el nº 9 de inventario.
A partir de esta obra se ha realizado una edición serigráfica con un tiraje de 500 piezas.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn el 7 de octubre del año 1997.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Albertina Batlle, hija del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 48
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Bad boy
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 95 cm.
1991
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Rómulo Macció. Crónicas de New York” realizada entre el 17 de octubre del año 2019 y el 23 de febrero de 2020 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 59. -
LOTE 53
KATZ, Leandro
Argentina, Contemporáneo
Himno lunar arrinconado
Impresión sobre Premium laser Hahnmulle montado sobre Sintra libre de ácido
Medidas:140 x 100 cm. c/u.
2013
Ref.: Díptico. Edición 1 de 2 + 1 AP.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 10 de junio del año 2014.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representado por la Galería Herlitzka + Faria.
-
LOTE 54
COSTA, Eduardo
Argentina, Contemporáneo
Pedazo de tierra
Pintura acrílica volumétrica y soporte de madera interno
Medidas:90 x 110 cm.
2007 - 2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte | Un relato material (S. XVII – XII)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en Fundación Osde. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
Expuesta en la muestra “Pedazo de tierra quemada” realizada entre el 24 de mayo y el 31 de julio del año 2021 en la Galería Cosmocosa.Artista representado por la Galería MCMC.
-
LOTE 57
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Tres al comienzo
Acrílico sobre tela
Medidas:115 x 122 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “91” abajo, a la derecha. Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 17