LOTE 1
GOMEZ CANLE, MAX
Aux grottes
Óleo sobre madera con aplicación en bronce
Medidas:25 x 20 x 15 cm.
LOTE 2
VITALI, Román
Jardín de invierno
Escultura en cuentas de acrílico facetadas encastrables
Medidas:105 x 50 x 90 cm.
LOTE 3
GORDIN, Sebastian
Avon Fantasy Reader 3
Marquetería
Medidas:27 x 21 x 1,5 cm.
LOTE 10
1914 - 2009 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
LOTE 12
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera y plástico con base de mármol
Medidas:37 x 10 x 7 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en el lateral de la base.
LOTE 13
1920 - 1977 Escuela Argentina
Escultura en madera con base de mármol
Medidas:38 x 12 x 8 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” en uno de sus laterales.
LOTE 14
1908 - 1996 Escuela Argentina
Erizo
Escultura en hierro con base de piedra
Medidas:100 x 50 x 40 cm.
Ref.: Obra inicialada en la base abajo, a la derecha.
LOTE 15
JOGLAR, Daniel
Instalación móvil en aros de madera, aluminio y esferas plásticas
Medidas:variables
Ref.: La obra desplaza en el espacio 150 x 150 cm.
LOTE 23
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphère chromoplastique – rouge
Relieve en madera y pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 4,5 cm.
LOTE 25
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:33 x 33 cm.
c. 1963
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 29
Técnica mixta sobre papel
Medidas:118 x 89 cm.
LOTE 30
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:36 x 28 x 6 cm.
LOTE 31
VECINO, Nahuel
Dejavú experience
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el correspondiente libro bajo el nº 1 de inventario.
Con etiqueta al dorso de Teo y Amparo Arte Contemporáneo.
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
La bandera
Medidas:50 x 70 cm.
LOTE 33
SCAFATI, Mariela
Qué poquito me quejo
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
Artista representada por la Galería Isla Flotante.
LOTE 34
Ad. Minoliti
Play G
Técnica mixta sobre tela
Medidas:135 x 90 cm.
LOTE 37
1911 - 1966 Escuela Argentina
Medidas:27 x 52 cm.
LOTE 38
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:33 x 27 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE 39
1890 - 1977 Escuela Argentina
Playa de los ingleses
Óleo sobre tela montada en tabla
Medidas:40 x 45 cm.
1920
LOTE 41
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 90 cm.
LOTE 42
1937 - 2006 Escuela Argentina
Óleo sobre aglomerado
Medidas:103 x 91 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
LOTE 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:204 x 105 x 4,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “91” al centro, a la derecha.
LOTE 44
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota invertida
Escultura en acrílico, luz, agua y motor
Medidas:41 x 23 x 18 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1990” en la base.
LOTE 45
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en chapa con base de cemento
Medidas:200 x 100 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “64” en la base.
LOTE 46
1926 - 2013 Escuela Argentina
Escultura en aluminio con base en piedra
Medidas:113 x 40 x 26 cm.
LOTE 47
1922 – 2015 Escuela Argentina
EF 9
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
LOTE 49
1937 - 2006 Escuela Argentina
El pibe bazooka
Escultura en masilla epoxi, óleo, reposera, revistas y preservativo
Medidas:95 x 65 x 210 cm.
Ref.: Obra expuesta en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
LOTE 50
1937 - 2006 Escuela Argentina
Nadando contra la corriente
Óleo sobre tela
Medidas:89 x 98 cm.
LOTE 51
1931 - 2016 Escuela Argentina
Descontexto
Óleo sobre tela
Medidas:195 x 200 cm.
LOTE 52
PEDRAZA, Máximo
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:30 x 50 x 35 cm.
LOTE 55
1932 - 2014 Escuela Argentina
Las rosas rojas
Óleo sobre tela
Medidas:72 x 50 cm.
LOTE 58
CERDA CARRETERO, Juan
1924 - 2008 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 59
1928 - 1986 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 55 cm.
Mostrando todos los resultados 33