Mostrando todos los resultados 70

    • Lote 01

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 24 x 30 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “1962” al dorso por el artista.

    • Lote 02

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por el artista.

    • Lote 03

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TOPOLOGIA PRIVADA

      Acrílico sobre tela
      mide 120 x 120 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 04

      KUROPATWA, Alejandro

      1956 - 2003 Escuela Argentina

      SIN TITULO (MADELEINE REYNAL)

      Fotografía
      mide 27 x 33 cm.
      1980

      Ref.: Obra realizada en el año 1980. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en diciembre de 2016.

    • Lote 05

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Acrílico sobre tela
      mide 70 x 70 cm.
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.

    • Lote 06

      COSTIGLIOLO, Jóse Pedro

      1902 - 1985 Escuela Uruguaya

      VITRAL

      Témpera sobre cartón
      mide 72 x 90 cm
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Certificada al dorso por María Freire, esposa del artista.

    • Lote 07

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      mide 115 x 50 cm
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.

    • Lote 08

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LOS CAJONES

      Pastel sobre papel
      mide 76 x 64 cm.
      1978

      Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 09

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LAS VIOLETAS

      Pastel
      mide 55 x 76 cm.
      2016

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 8 de julio de 2016. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “3-1-2016” abajo, a la derecha.

    • Lote 10

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      SANS TITRE

      Gouache sobre cartón
      mide 70 x 56 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 11

      TOMASELLO, Luis

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      LUMIERE NOIRE Nº 792

      Acrílico sobre madera calada
      mide 31 x 31 x 3 cm
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).

    • Lote 12

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      FOTON 16

      Acrílico sobre tela
      mide 110 x 150 cm
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 13

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      mide 84 x 87 x 2 cm.
      1975

      Ref.: Obra presentada en una caja de madera con backlight. Realizada circa 1975.

      Lote 14

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTAS HIDROESPACIALES

      Caja en aluminio, luz, agua y motor
      mide 56 x 20 x 10 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

      Lote 15

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura en acero con base en mármol
      mide 93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987.  Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

    • Lote 16

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #128

      Acrílico sobre tela
      mide 103 x 128 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 17

      HIRST, Damien

      Contemporáneo Escuela Inglesa

      VESPULA VIDUA

      Serigrafía color
      mide 93 x 112 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en el año 2011. Edición 72 de 100. Con factura de compra de Other Criteria, Galería fundada por el propio artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 18

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)

      Acrílico sobre tela
      mide 170 x 170 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.

    • Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      RACCONTO

      Acrílico sobre tela
      mide 150 x 200 cm.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 20

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CANAIMA

      Oleo sobre madera
      mide 65 x 178 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 21

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      DIBUJO CONCRETO Nº2

      Oleo sobre madera
      mide 67,5 x 60 cm.
      1947 / 1996

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista.

    • Lote 22

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      EL CAMPO 2: EL RAYO

      Acuarela sobre papel
      mide 138 x 130 cm.
      1986

      Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.

      Lote 23

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico y agua
      mide 50 x 40 x 30 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 9 de septiembre de 2010. Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 24

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      mide 33 x 32 x 10 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.

    • Lote 25

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Esmalte sobre tabla
      mide 45 x 35 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en el año 1964. Con fragmentos de etiqueta de la Galería Rubbers en el bastidor. Ex Colección John McKaughan.

    • Lote 26

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      CAMINO DEL PARAISO

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 60 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • Lote 27

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A ALBERTO HEREDIA

      Óleo, acrílico e incrustaciones
      mide 131 x 98 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 28

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 80 cm.
      1964

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • Lote 29

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      GARDEL

      Acrílico sobre tela
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • Lote 30

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL BOXEADOR

      Acrílico sobre tela
      mide 96 x 70 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 31

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ELEMENTOS EN REBELION

      Acrílico sobre tela
      mide 185 x 310 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº de inventario 1789. Reproducida en el libro “Noé. El color y las Artes Plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por MALBA (Bs. As., 1988) en la pág. 185 bajo el nº385. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé‚ en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 32

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      mide 73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • Lote 33

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LUNA DE ENERO

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 100 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • Lote 34

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      MUSICA

      Tinta china sobre papel
      mide 44 x 26 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 35

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      ATARDECER

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 100 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la izquierda.

    • Lote 36

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      CHACRA Y NUEBES

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 100 cm.
      1955

      Ref.: Obra con certificado al dorso extendido por el Sr. León Benaros el 25 de marzo de 1983. Firmada y fechada “55” abajo, a la derecha.

    • Lote 37

      GRAMAJO GUTIERREZ, Alfredo

      1893 - 1961 Escuela Argentina

      SERRANITAS

      Óleo sobre hardboard
      mide 27 x 34 cm.
      1951

      Ref.: Obra titulada, datada “Chunbicha – Catamarca 1951” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Argentina con el nº1912 de sus registros. Firmado y datado “Chunbicha 1951” abajo, a la izquierda.

    • Lote 38

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      PAISAJE DE TRES ARROYOS

      Óleo sobre hardboard
      mide 53 x 35 cm.
      1976

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers. Firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.

    • Lote 39

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      MISIA DUVIGE

      Témpera sobre papel
      mide 32 x 50 cm.
      c. 1950

      Ref.: Obra realizada circa 1950. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda.

    • Lote 40

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCTIVO

      Óleo sobre cartón
      mide 51 x 82 cm.
      1962

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, en Madrid el 28 de abril de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “62” arriba, a la izquierda.

    • Lote 41

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      COMPOSICION.

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      mide 44 x 18 cm.
      1954

      Ref.: Obra realizada en el año 1954. Expuesta en la muestra “Batlle Planas” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre octubre y noviembre de 1959, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 32. Expuesto en la muestra “Este pintor no es nuestro” realizada en la Galería Rioboo en agosto de 1961, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 23 de catálogo. Reproducido en “Breve historia de la pintura argentina contemporánea” por María Laura de San Martín (Bs. As., 1993), en la pág. 309. Ex Colección María de los Ángeles Planas de Batlle, madre del artista.

    • Lote 42

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      EN SUS PROPIAS BARBAS

      Óleo sobre tela
      mide 30 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en 1961. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 43

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      VIDA

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 24 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 44

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 100 x 70 cm.
      1965

      Ref.: Obra fechada “junio del `65” y firmado al dorso por el artista. El año 1965 marca la madurez artística previa a la separación del grupo de los cuatro integrantes de la Nueva Figuración. Cada uno de ellos con un desarrollo plástico con impronta personal, aunque enlazados en su mandato por combatir la antinomia entre figuración y abstracción sirviéndose de la libertad matérica legada por el informalismo para experimentar con un lenguaje innovador. Esta obra juega con la combinación de manchas planas, encerradas por trazos curvos dinámicos que ofrecen diferentes configuraciones figurales. Cuando el ojo percibe una forma como parte de una figura, inmediatamente puede verla formando parte de otra, dibujo y pintura se entremezclan. Firmado abajo, a la derecha.

      Lote 45

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ALFA

      Lupa en acrílico tallado
      mide 100 x 100 x 5 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.

    • Lote 46

      COSTA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Pintura acrílica sobre tabla
      mide 90 x 110 cm.
    • Lote 47

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MIRANDO EL PAISAJE

      Pastel y carbonilla sobre tela
      mide 150 x 150 cm.
      1978

      Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada en Lefebre Gallery, New York, entre el 27 de marzo y el 28 de abril de 1979. Con fragmentos de la correspondiente etiqueta al dorso.

    • Lote 48

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      mide 50 x 70 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 49

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      HOMENAJE A GRECO

      Óleo sobre tela
      mide 50 x 70 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.

    • Lote 50

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 100 x 72 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.

    • Lote 51

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA RANA

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 146 x 114 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 52

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      mide 41 x 31 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.

    • Lote 53

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERRO

      Fibra de vidrio y lacre
      mide 52 x 85 x 24 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • Lote 54

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 90 cm
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “agosto 61” al dorso por el artista. En el año 1961 la muestra “Otra Figuración” realizada por Ernesto Deira, Jorge de la Vega, Rómulo Macció y Felipe Noé en la Galería Peuser de Buenos Aires marcó el inicio de la nueva figuración en Argentina. Con un fuerte cuestionamiento grupal tanto a las instituciones como al estado de las artes visuales, cada uno de los integrantes fue desarrollando su línea artística personal durante los cuatro años que trabajaron juntos. De esta forma, en la pintura de Deira prevalece una visión trágica del hombre y los fenómenos sociales que lo rodean. La figura del hombre se manifiesta, pero mediada por elementos de la pintura contemporánea tales como la espontaneidad del gesto, la densidad de la materia y la aplicación del color en forma directa sobre la tela. SIN TITULO (1961) es una obra del periodo inaugural de la neofiguración en el que el artista problematizó la maternidad en una serie de obras que posteriormente se traducen en una meta temática plasmada en la Serie de Adán y Eva: el origen. Deira deconstruye la figura humana que todos conocemos, la quiebra y destruye hasta obtener una figura libre y espontánea con la indefinición de un expresionismo exacerbado, pero de base figurativa. El ser que por la obra existe, puede prescindir de la figuración en términos de representación de realidad fenoménica, pero sin dudas es un ser constituido por la materia y sus condiciones plásticas: la línea, la mancha, el color, el plano.

      Firmado abajo, a la derecha

    • Lote 55

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      LA SENDA VACIA

      Acuarela sobre papel
      mide 21 x 7,5 cm.
      1919

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 157 con el nº376 de archivo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº1278 de sus registros. Realizada durante su estancia en Londres entre noviembre de 1919 y mayo de 1920, La Senda Vacía resulta una obra ejemplar para abordar algunas de las problemáticas que plantea la producción europea (1912-1924) de Xul Solar, en particular porque a través de ella se pueden vislumbrar algunas de las líneas de interés que el artista manifestó durante esos años. Pero también por su datación, ya que es inicialada con un “X” como toda su obra hasta la primera vez que es mencionado públicamente con el nombre de “Xul” en el catálogo de su exposición en Milán en 1920. Interesado por la filosofía, las ciencias ocultas y las creencias de las distintas culturas, desde 1919 sus obras reflejaron esta inquietud espiritual, con la aplicación de colores vivos, formas y símbolos geométricos, figuras  sencillas y, a menudo, palabras, letras y otros signos gráficos. Los signos lingüísticos siempre llamaron poderosamente la atención del artista, que llegó dominar diez idiomas e incluso a dedicarse a la creación de lenguas como el neocriollo, mezcla de formas modificadas del español y el portugués, y de un idioma universal denominado panlingua. Documentación a disposición de los interesados.

      Inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.

    • Lote 56

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      FIGURA PAYE

      Cromoyeso
      mide 46 x 33 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 57

      BARRADAS, Rafael

      1890 - 1929 Escuela Uruguaya

      MUJERES CONVERSANDO

      Acuarela sobre papel
      mide 31 x 40 cm.
      1928

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rafael Barradas, 1914-1929” realizada en el Centre Cultural Metropolitá Tecla Sala (Hospitalet, España) entre el 21 de octubre de 2004 y el 9 de enero de 2005. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 78. Expuesta en la Galería Guillermo De Osma, Madrid, entre febrero y abril del año 2005. Expuesta en la muestra “Trazo y verbo” realizada en el Museo Municipal de Málaga entre mayo y junio del año 2005. Expuesta en la muestra “La Pintura del ’27” realizada en las Salas de Exposiciones de Caixa, Galicia (Santiago de Compostela, España) entre junio y septiembre del año 2005. Reproducida a color en la pág. 49 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Irradiaciones de Oramas” realizada el Museo de las Palmas (Gran Canaria, España) entre noviembre y diciembre del año 2008. Reproducida en la pág. 55 del correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Rafael Barradas 1890-1929” en la Galería Guillermo De Osma, (Madrid, España) entre marzo y abril del año 2013 bajo el nº19 de catálogo. Reproducida en las págs. 15 y 16 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso de la Galería Gomensoro-Piñeyro. Firmada y fechada “1928” abajo, a la derecha.

    • Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      CARA Y SECA

      Acrílico sobre tela
      mide 210 x 153 cm.
      2005

      Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • Lote 59

      BASUALDO, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NARCISO

      Instalación en alambre, cobre, motor, madera y luz
      mide Medidas variables
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en enero de 2016. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación, fotografía e instalación de la obra.

    • Lote 60

      MESEJEAN, Pablo

      1937 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Esmalte sobre tela
      mide 190 x 197 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.

    • Lote 61

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre cartón, vidrio acanalado y madera
      mide 55 x 52 cm x 3,5 cm.
      1968

      Ref.: Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.

    • Lote 62

      BONEVARDI, Marcelo

      1929 - 1994 Escuela Argentina

      PILLAR

      Construcción en madera
      mide 88 x 28 x 5 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, datada “New York 68” y firmada al dorso por el artista. Ex colección Allende Posse.

    • Lote 63

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      mide 35,5 x 25,5 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.

    • Lote 64

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)

      Grafito sobre papel
      mide 110 x 135 cm.
      2005

      Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 65

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo sobre tela
      mide 150 x 140
      1990

      Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.

    • Lote 66

      DE CARO, Marina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COSPLAY

      Témpera y lápiz sobre papel
      mide 150 x 204 cm.
      2004

      Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.

      Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      mide 27 x 10 x 4 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.

    • Lote 68

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      mide 56 x 21 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.

    • Lote 69

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA FAMILIA

      Acuarela sobre papel
      mide 33 x 23 cm.
      1966

      Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.

    • Lote 70

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      EL CARRO CON FRUTAS

      Óleo sobre tela
      mide 60 x 100 cm.
      1972

      Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “72” abajo, a la derecha.