LOTE Lote 26
1937 – 2011 Escuela Argentina
CAMINO DEL PARAISO
Medidas:60 x 73 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
LOTE Lote 51
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA RANA
Medidas:146 x 114 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 53
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERRO
Fibra de vidrio y lacre
Medidas:52 x 85 x 24 cm.