LOTE Lote 28
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 42
1931 - 2016 Escuela Argentina
EN SUS PROPIAS BARBAS
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
LOTE Lote 43
1931 - 2016 Escuela Argentina
VIDA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.